На какие законы ссылаться при проверке контролирующими органами?

В собственности дом под ижс, хочу сдавать комнаты в аренду по договорам, как сделать это официально, как платить налог в налоговую. Напишите, пожалуйста, на какие законы мне ссылаться при проверке контролирующих органов? С уважением

, Анна, г. Краснодар
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Получение дохода от сдачи комнат в аренду относится к предпринимательской деятельности. Для этого необходимо оформить юридическое лицо (ИП), выбрать подходящую систему налогооблажения и предоставлять налоговую отчетность.

Можно также сдавать комнаты по договору аренды от физического лица, при этом также необходимо уведомлять налоговую о доходе путем подачи налоговой декларации.

Удачи Вам!