Согласие на выписку сына из моей квартиры

Сдраствуйте у меня такой вопрос мы с супругой в разводе у нас есть ребенок ему 3 года сын живет с ней я не против так вот у нее у матери есть 3 х комнатная кв она преватизирована и бывшая супруга в доле на кв у ее мамы у меня простая 2 шка по найму так вот дело в том что она хочет с моей кв выписытца и прописатьца с ребенком у своей матери но я против чтоб сын прописался там она то пускай я не против и долг за жкх наш общий я возьму на себя может ли она без моего согласия его выписать от меня олементы плачу исправно я сам получаю пенсию и не работаю времени у меня много свободного в садик я его вожу да и по больницам тобиш помогаю как могу так может выписать?

, иван, пгт. Благоево
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По российскому законодательству ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Ребенок проживает с матерью, она имеет полное право прописать его там, где будет прописана сама.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!