На какую помощь можно рассчитывать от государства,если присвоен статус малоимущей семьи?

Какую помощь можно получить от государства? Присвоен статус малоимущей семьи. Подходим ли мы под программу молодая семья?

, Роман, г. Сыктывкар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Перечень видов помощи малообеспеченным семьям достаточно широк.

1. В школах бесплатное питание или питание  со скидкой. Этот вопрос регулируется местным законодательством.

2.Возмещение затрат на покупку спортивной и школьной формы в виде выплаты перед 1 сентября.
3. Бесплатный проезд в  пригородном ж/д транспорте в годы учебы на дневном отделении.
4. Льготы на приобретение продуктов и/или предоставление бесплатных продуктов.
Молочная кухня для детей до 3 лет в местной поликлинике по месту жительства…
5.  Освобождение от  налога с сумм, получаемых в качестве льготных дотаций, пенсий и т.д.;

6.Право на получение жилья по договору соцнайма из жилищного фонда местного муниципалитета в порядке очередности, либо при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

7. Льготы на коммунальные услуги малоимущим для нанимателей муниципального жилья и собственников приватизированного;
8. Материальная помощь:
Ежемесячная — несовершеннолетним, студентам дневных отделений, в неполной семье — в 2-кратном размере, матери в декретном отпуске выплачивается до 2-х лет малыша.
Разово может мат. помощь выплачивается при тяжелом заболевании или смерти члена семьи, чрезвычайном происшествии.
9. Внеочередное зачисление в дошкольные образовательные учреждения со снижением ежемесячного платежа на 20% 1-му ребенку, на 50% — 2-му, на 70% — 3-му и всем последующим;
10.Правовые — безвозмездные юридические консультации, помощь в защите интересов в суде.

Роман
Клиент, г. Сыктывкар

Какие условия программы молодая семья? Дело в том что хочу строить дом

В каждом регионе условия учатия в программе Молодая семья свои. Но есть общие условия:

1. Каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
2.Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Роман.

В программе «Молодая семья» можно участвовать при следующих условиях:

1) полная и неполная семья с детьми или полная семья без детей (брак должен быть зарегистрирован);

2) супруги не достигли возраста 35-ти лет;

3) семья признана нуждающейся в улучшениях жилищных условий;

4) у семьи есть личные сбережения в размере 70-75% от стоимости жилья;

5) стабильный доход, который позволит выплачивать кредит;

6) семья проживает в г. Сыктывкар.

Всего доброго.