Куда обратиться для закрытия уголовного дела?

В 2001 году с друзьями сходили на прогулку в винзавод, и кто че оттудова прихватил это цветной метал. но караул всех поймал и отобрал. В 2003г 03.09 открыли уголовное дело по статье 158 часть 2. бегали мы все в мвд около 2 месяцев в итоге нам сказали что дело закрыто связи с отсутствием состава преступления. Но 2017.12.25числа иду получать загран паспорт а там статья 158 часть 2 до сих пор не закрыт.Следователь который дела вел 5 лет как умер, а директор савхоза тоже 5-6 лет как нет в живых. уже 14 лет это дело висит, не кто не че не говорит. когда поймали всех нам было 14-15лет. Против меня вообще не че не было, я даже на территорию завода не заходил. Говорили типа свидетель но результат адин. Как и куда обратиться чтоб дело закрыли. местную мвд смысла нет у них пажар было 2 раза, кроме как в журнале об уголовном деле не че не имееться. Спасибо

, Расул, г. Махачкала
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Проще всего написать заявление в прокуратуру. Там Ваше заявление направят куда нужно.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Расул. В Вашем случае сложившаяся ситуация связана с ненадлежащим выставлением следователем статистических карточек по уголовному делу в отношении Вас как лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Все статистические документы (карточки) и различные журналы об их поступлении хранятся в Информационном центре УМВД суб’екта. Кроме того, если дело было прекращено, обычно статистические карточки представляются в ИЦ вместе с делом, которое впоследствии хранится в архиве. Даже если само уголовное дело уничтожили в связи с истечением срока хранения, есть некоторая вероятность того, что итоговое решение по нему в архиве сохранилось. Есть также вероятность того, что оно сохранилось в надзорном производстве по делу в прокуратуре района. Чтобы убрать сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности необходимо проведение проверки, по результатам которой должны быть внесены соответствующие изменения в базу ИЦ УМВД. Такие проверки проводятся органами прокуратуры. Чтобы такая проверка была проведена, Вам необходимо написать обращение, в котором кратко изложить ситуацию и просьбу принять меры. Срок рассмотрения обращения — 30 дней с момента его регистрации.