ПФ РФ отказал в компенсационной выплате при переезде из РКС

Я являюсь опекуном своего недееспособного совершеннолетнего сына. При переезде из районов КС на личном автомобили пенсионный фонд отказал мне в компенсационной выплате ,обосновывая ,что мой сын не является собственником принадлежащего мне автомобиля и транспортные расходы были оплачены мною.Правы ли они.

, Олег, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! Если Ваш сын является пенсионером, то компенсация расходов по переезду положена ему.

ПРАВИЛА
КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕЕЗДОМ ИЗ РАЙОНОВ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, ЛИЦАМ,
ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ И (ИЛИ) ПЕНСИЙ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ,
И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1351

предусматривают компенсацию именно пенсионеру и членам его семьи, состоящим на его иждивении.

Если Вы не пенсионер, то Вам компенсация не положена.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Согласно данного постановления правоустанавливающим пунктом является именно п.9 где говорится пенсионеру и законному представителю ведь я являюсь опекуном а п. 10 дополнительно (прилагаются:перечень документов)и подпункт данной ст.10 "И" его

законному представителю соответственно . Разве я не прав

Не так. Речь о пенсионере, а представитель действует от имени пенсионера, а не вместо него.

8. Заявление о компенсации пенсионер подает лично или через своего представителя по форме согласно приложению.

И здесь говорится о членах семьи пенсионера, на которых распространяется компенсация, а не опекунах.

9. При подаче заявления о компенсации пенсионер (его представитель) предъявляет:
а) документы, удостоверяющие личность пенсионера, личность переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера, а также позволяющие установить возраст указанных лиц;
б) документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства;
в) пенсионное удостоверение;
г) документы, подтверждающие регистрацию пенсионера и переехавших вместе с ним членов семьи пенсионера (при наличии) в системе обязательного пенсионного страхования;
д) документы, подтверждающие прекращение пенсионером трудовой деятельности;
е) документы, удостоверяющие:
брачные (родственные) отношения пенсионера с членами семьи пенсионера;
факт усыновления (удочерения), установления опеки или попечительства пенсионера над членами семьи пенсионера;
ж) документы, подтверждающие:
признание члена семьи пенсионера старше 18 лет инвалидом до достижения возраста 18 лет;
отсутствие у находящихся на иждивении пенсионера братьев, сестер и внуков трудоспособных родителей;
з) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя пенсионера.