Каков порядок применения ипотечной амнистии?

Имеется долг по Ипотеке в банке, сейчас торги по реализации прошли 1е и 2е, торги признаны не состоявшимися из-за отсутствия участников, далее ОСП произвели снижение долга на сумму - начальная продажная цена -25%, но долг еще остался т.к. сумма долга больше.

Каков порядок применения ипотечной амнистии для полного погашения задолженности?

, Ильяс, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

«Ипотечная амнистия» — это термин из журналистики, но не из юриспруденции

Речь идет о том, что если в случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися банк вправе оставить за собой заложеннгое имущество

Если он этого не делает, залог прекращается

Так что вам сейчас остается только ждать, направит ли банк в ФССП заявление об оставлении предмета ипотеки за собой.

4. В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

Если залогодержатель оставил за собой заложенное имущество, которое по своему характеру и назначению не может ему принадлежать, в том числе имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, земельный участок, он обязан в течение года произвести отчуждение данного имущества в соответствии со статьей 238 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.

Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой. Протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки.

 но долг еще остался т.к. сумма долга больше.

Обязательства прекращаются,  даже если вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, после того, как банк получит страховое возмещение по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества
5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
Ильяс
Клиент, г. Челябинск

"Так что вам сейчас остается только ждать, направит ли банк в ФССП заявление об оставлении предмета ипотеки за собой."

-Если уже на днях ФССП снизила сумму долга это же о чем то говорит?

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Поддерживаю все вышесказанное.

Для начала вам необходимо ознакомится со всеми материалами дела исполнительного производства, в частности с материалами, которые относятся к реализации вашего имущества. Лучше все документы сфотографировать.

Если я правильно поняла, то Ваша квартира передано Взыскателю?

Согласно п. 4. ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, изачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

А также п. 69

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

При объявлении повторных публичных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) имущество, являющееся предметом ипотеки, в порядке и сроки, установленные пунктом 5 статьи 350.2 ГК РФ, пунктами 1, 4 и 5 статьи 58 Закона об ипотеке с учетом ограничений, установленных этим Законом.
Залогодержатель считается воспользовавшимся таким правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой. Если залогодержатель не воспользуется указанным правом в течение месячного срока после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается (пункты 5, 6 статьи 350.2 ГК РФ, пункт 5 статьи 58 Закона об ипотеке).
Момент начала исчисления срока, в течение которого залогодержатель должен направить заявление об оставлении имущества за собой, определяется датой публикации извещения об объявлении повторных публичных торгов несостоявшимися.
В случаях, когда залогодержатель (взыскатель в исполнительном производстве) не участвовал в публичных торгах и публикация извещения об объявлении публичных торгов несостоявшимися отсутствует, вышеуказанный срок исчисляется с даты получения залогодержателем уведомления судебного пристава-исполнителя о праве оставить за собой нереализованное имущество (часть 3 статьи 92 Закона об исполнительном производстве).
При реализации залогодержателем права на оставление предмета ипотеки за собой судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление и составляет акт передачи этого имущества взыскателю, после чего исполнительное производство может быть окончено судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (пункт 1 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

По смысл закона об ипотеке, в случае если банк оставляет имущество себе, то требования к Вам должно прекратится в полном объеме. Задолженность оставшаяся после реализации имущества покрывается страховкой.

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

А если такой договор мною не был заключен с страховой компанией по страхованию ответственности заемщика?

То взыскание будет обращено на иное Ваше имущество