Как в одном судебном иске совместить два заявления?

На межевой границе стоит аварийная постройка соседа с грубейшим нарушением градостроительных норм, материал стен имеет сомнительную прочность и несет угрозу жизни и здоровью,скат крыши ориентирован на наш участок вследствии чего дождевые воды размывают грунт,обваливается снег,в постройке имеется окно выходящее на наш участок,что является нарушением неприкосновенности нашей частной жизни. Каким образом добиться переноса постройки не менее 1-2 метров на участок соседа? Сосед в 2017 г провел межевание не поставив нас в известность,зная что мы заинтересованная сторона,сделал самовольный незаконный захват нашей территории. Как добиться отмены межевания?На нашем участке на расстоянии 2,5м от межи стоит наш новый дом,участок оформлен ,имеются градостроительные документы,проект,но по какой то причине мы не получили разрешение,попытки предпринимали неоднократно,обращались в архитектурный о чем свидетельствует документ,обращались к главе администрации по поводу публичных слушаний,получили отказ. Каким образом узаконить постройку?

, Рита, г. Самара
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

1) Перенос постройки возможен только через суд, а именно в ваших местных правилах землепользования и застройки должны быть указаны нормативы отступов для строений от границ участка, необходимо на них ссылаться.

2) По второму вопросу также только по судебному решению. В данном случае необходимо записаться на прием в кадастровую палату к начальнику отдела земельных участков и уточнить каким образом ваш сосед уточнил границы своего участка, а также каким образом было проведено согласование со смежными землепользователями, в том числе и вами.

3) По поводу регистрации дома — по какой причине вам отказали в выдаче разрешения?

Рита
Клиент, г. Самара

В выдаче разрешения отказали по той причине,что от соседской незаконной постройки на меже наш дом стоит на расстоянии 2,56м при положенных 3м. Каким образом сформулировать иск?

Если ваш дом находится на расстоянии менее установленных нормативов, а именно тех которые указаны в ваших ПЗЗ вам необходимо:

1) обращаться в суд с иском о признании права собственности при этом обязательно понадобится заключение эксперта (кадастрового инженера) о том, что

жилой дом соответствует строительным и противопожарным нормам и правилам. Не угрожает жизни и здоровью граждан.

2) Вторым шагом после признания вашего права собственности будет его регистрация по решению суда.

В суде могут понадобится показания ваших соседей о том что ваш дом построенный на расстоянии менее 3 метров не нарушает их прав по надлежащему распоряжению их земельным участком.

Таким образом, только после того как ваш дом будет надлежаще поставлен на кадастровый учет и вы зарегистрируете на него право (подключите основные коммуникации — электричество, газ, канализация если есть) можно начать процедуру по признанию их постройки самовольной (впрочем если я правильно понял как на настоящий момент и вашей).

Я думаю этот вопрос вы решите мирно не прибегая к помощи нашего правосудия.