Мне назначали алименты на несовершеннолетнего ребенка. Платить их не отказываюсь, но на данный момент отсутствует работа

Добрый день!

В октябре 2017 года - развелся с женой.

Осталась несовершеннолетняя дочь.

Бывшая через мировой суд - подала на алименты, которые платить изначально не отказывался и предлагал решить все через нотариальное соглашение с назначение фиксированной сумму, пусть сумма не будет большая на текущий момент, но сразу после появления работы - расторгнуть его и платить все согласно моему заработку.

На что получил категоричный отказ.

В итоге все дошло до приставов. В январе 2018 получил извещение от них с задолженностью в 25 000 рублей.

И соответственно требованием им в кратчайшие сроки ее оплатить. Активный поиск работы начался как раз именно сейчас, после всех праздников и прочее.

Соответственно, что мне сейчас делать? С приставами никаких образом ранее не связывался. Причина: отсутствие работы для них уважительной? Могут предоставить рассрочку на какой-то небольшой срок и тп? И так же меня несколько удивляет, каким образом назначена эта сумма.

Проживаю в Москве и на сколько понимаю, в моем случае должны отталкиваться от МРОТ (и от него 25%). Но за 4 , выходит больше.

И снова, я не скрываюсь и готов прийти к ним лично на прием. Дочери 4 года и скрываться от кого-либо: 14 лет, абсолютно бессмысленно.

В дополнение у меня до сих пор открыто ИП, но никаких проводок по счетам не ведеться с ИЮЛЯ 2017.

Пожалуйста, проконсультируйте по данному вопросу.

Спасибо!

  • МИРОВОЙ СУД ПРИКАЗ ОКТЯБРЬ 2017
    .pdf
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЯНВАРЬ 2018
    .pdf
, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Соответственно, что мне сейчас делать?

Максим

погашать задолженность по алиментам. Желательно чем больше — тем лучше. В противном случае могут привлечь за неуплату алиментов по КоАП РФ. Ст. 5.35.1

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Причина: отсутствие работы для них уважительной?

Максим

очень даже не является уважительной. Факт того, что Вы не работаете не освобождает Вас от уплаты алиментов. приставы  и суд исходят из того, что Вы не лишены возможности зарабатывать, устроиться на работу и получать доход.

Могут предоставить рассрочку на какой-то небольшой срок и тп? И так же меня несколько удивляет, каким образом назначена эта сумма.

Максим

Для этого Вы вправе обратиться к приставам и узнать порядок начислений. Но судя по решению суда у Вас начислено в долевом отношении, т.е. 1/4 дохода. Скорее всего расчёт сделан исходя из ст. 113 СК РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

И снова, я не скрываюсь и готов прийти к ним лично на прием.

Максим

это лучше и сделать. чтобы не ухудшать ситуацию можете просить предоставить Вам отсрочку или рассрочку.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Во-первых, вы можете обратиться в суд с целью предоставления отсрочки или рассрочки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В качестве основания — предоставить документы об отсутствии трудоустройства (с биржи труда например).

Во-вторых, если с момента взыскания алиментов ваше положение изменилось, вы можете выйти в суд с иском о снижении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением,

Роман Новиков

Максим
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста.

Наличие ИП - не препятствует постановки меня на БИРЖУ ТРУДА и получение какого-либо пособия от них?

Спасибо!

Наличие ИП — не препятствует постановки меня на БИРЖУ ТРУДА и получение какого-либо пособия от них?

Максим

препятствует. На биржу сможете встать если ИП закроете — я так понимаю, у вас на него других планов и нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Дело в том, что в ситуации, когда в решение суда указали на долю от дохода, а у плательщика дохода нет, то пристав в такой ситуации сам рассчитывает задолженность, исходя именно и средней зарплаты.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вам сейчас нужно обратиться в суд, чтобы вам определили задолженность в твёрдой сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других  обстоятельств.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

отсутствие работы для них уважительной?

Максим

Вообще, вы можете попробовать получить отсрочку мили рассрочку исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ. Однако, вероятность назначения рассрочки крайне мала, поскольку судьи считают отсутствие заработка — сугубо проблемой лица обязанного уплачивать алименты, если алименты не оплачиваются, то это является нарушением прав ребенка. Это позиция судов. Можете даже не терять время. Если у вас нет заболеваний, препятствующих нормальной трудовой деятельности, то суд не даст рассрочку (отсрочку).

Могут предоставить рассрочку на какой-то небольшой срок и тп?

Максим

Минимальная вероятность, обоснование указала выше.

И так же меня несколько удивляет, каким образом назначена эта сумма.

Максим

Если у вас отсутствует работа, а алименты назначены в процентах к заработку, то сумма долга считается исходя из средней заработной платы по Росссии (около 35 тыр).

Согласно ст.113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов и определении их в твердой денежной суме в порядке ст.83 СК РФ.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Я бы вам посоветовал встать на учет в центр занятость. Естественно для начала закрыть ИП. Таким образом вы возможно быстрей найдете работу и долг не будет копиться, а удержания будут исходя из размера пособия по безработице.

А сейчас на данный момент рекомендую внести хотя бы какую то оплату иначе вас привлекут по

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

а потом и легко по

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Со всеми вытекающими последствиями.

Наличие ИП — не препятствует постановки меня на БИРЖУ ТРУДА и получение какого-либо пособия от них?

Нет, Максим. Это не возможно. Пока вы являетесь индивидуальным предпринимателем вас не могут признать безработным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В дополнение у меня до сих пор открыто ИП, но никаких проводок по счетам не ведеться с ИЮЛЯ 2017.

Максим

Здравствуйте

Во первых вы ип- то есть они будут смотреть в принципе ваши доходы.

Иначе бы могли просто отправить исполнительные документы по месту работы для взысканий.

Во вторых- если рбаотать как ип не планируете- лучше его закрывать- сэкономите деньги на обязательных взносах в фонды — пфр, фсс. Их платить вы обязаны вне зависимости от деятельности.

Причина: отсутствие работы для них уважительной? Могут предоставить рассрочку на какой-то небольшой срок и тп? И так же меня несколько удивляет, каким образом назначена эта сумма.

Максим

Нет, это не будет уважительной причиной.

Вам надо гасить долг как можно скорее- если нет денег- то имуществом- можно предложить что то приставам взыскать из имущества в счет погашения долга. Не факт что они согласятся ( смотря какое имущество и процедура это не быстрая) — но зато вы покажите что не уклоняетесь от исполнения решений суда.

важно — сейчас к вам могут применить многие ограничительные меры- в том числе

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

То есть вам не просто стоит сходить на прием- а подать к ним письменно под отметку о принятие ходатайство- что согласен предоставить хоть какое то имущество в счет долга.

Ну и как советуют коллеги выше- получить отсрочку на уплату по ст 203 гпк  через суд можно попробовать- но это во первых без гарантий, а во вторых много времени не даст.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение у меня до сих пор открыто ИП, но никаких проводок по счетам не ведеться с ИЮЛЯ 2017.

Максим

Здравствуйте. Дело в том, что поскольку у Вас ИП, то Вам в любом случае необходимо предоставить приставам документы, которые подтверждают отсутствие у Вас доходов — т.е. например, декларацию за прошлые году, КУДиР. Тот факт, что Вы ИП имеет существенное значение для установления размера алиментов.

Взгляните пожалуйста на соответствующие Методические рекомендации ФССП

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

19 июня 2012 г. N 01-16

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)

должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих

различные системы налогообложения

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:

общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);

система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН);

упрощенная система налогообложения (далее — УСН);

система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД).

При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — ФЗ «О бухгалтерском учете»).

При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

На мой взгляд, если Вы не пользуетесь ИП, Вам лучше написать заявление и прекратить предпринимательскую деятельность.

Проживаю в Москве и на сколько понимаю, в моем случае должны отталкиваться от МРОТ (и от него 25%). Но за 4, выходит больше.

Максим

Не МРОТ, а средняя зп по региону за соответствующий квартал. А это весьма различающиеся цифры.

Я бы рекомендовал Вам посетить приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства, поскольку смысла гадать каким образом установлены алименты нет никакого — надо смотреть соответствующие Постановления пристава и отталкиваться уже от них.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Попробую прояснить ситуацию в ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ !

Так как Ваша Бывшая супруга не обратилась к юристам данного сайта ЗА ПОМОЩЬЮ, ей вероятнее всего НИ КТО НЕ ПОДСКАЗАЛ о взыскании алиментов в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ сумме, ...

Следовательно у вас лишь 1/4 от Вашего заработка!

Чтобы ИЗБЕЖАТЬ ответственности

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

ВАМ НЕОБХОДИМО ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ на счет ребенка или банкосвкую карту Бывшей 1500-2000 рублей, а также ОФИЦИАЛЬНО встать на БИРЖУ труда — понадобится если обратиться с иском об алиментах в Твердой Денежной сумме  — но и тогда, юристы Данного сайта ПОДСКАЖУТ ПУТИ-Выходы.

Извините за банальность, но платить АЛИМЕНТЫ ПРИДЕТСЯ — это Ваш ребенок ! но и размер алиментов, — ДОЛЖЕН быть принят из ВСЕСТОРОННЕГО рассмотрения ВСЕГО ДЕЛА ...

если остались вопросы — пишите в личку...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В итоге все дошло до приставов. В январе 2018 получил извещение от них с задолженностью в 25 000 рублей.

Максим

Добрый день. Максим, понимаю, что не планируете уклоняться от уплаты алиментов, но у Вы были вправе отменить суд. приказ, и бывшей супруге пришлось бы алименты взыскивать в порядке искового производства.

Соответственно, что мне сейчас делать? С приставами никаких образом ранее не связывался. Причина: отсутствие работы для них уважительной? Могут предоставить рассрочку на какой-то небольшой срок и тп? И так же меня несколько удивляет, каким образом назначена эта сумма.

Максим

Увы, причина не уважительная, встаньте на учет в центр занятости и с пособия по безработице будут также отчислять алименты в размере 1/4 от размера, чтобы не копился долг.

Проживаю в Москве и на сколько понимаю, в моем случае должны отталкиваться от МРОТ (и от него 25%). Но за 4, выходит больше.

Максим

Согласно закона, ст 81 СК РФ — взыскивают 25 % от всех видов заработка, при отсутствии постоянного дохода, назначают алименты в размере прожиточного минимума, что не всегда лояльно, т.к. исходя из уровня з-п вы можете платить 10  тр (25% от з-п), а исходя из прожиточного минимума, будете платить не менее 16 000 (сумма прожиточного минимума порядка 16 000 по Москве на сегодня).

В дополнение у меня до сих пор открыто ИП, но никаких проводок по счетам не ведеться с ИЮЛЯ 2017.

Максим

Рекомендую закрыть, чтобы в будущем не было проблем с перехода с % соотношения к твердой сумме для уплаты алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Самое оптимальное — погасить долг, чтоб бывшая супруга не смогла на сумму долга начислить неустойку, что опять не в вашу пользу.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Наличие ИП — не препятствует постановки меня на БИРЖУ ТРУДА и получение какого-либо пособия от них?

Максим

Я Вам ранее указала, что Ип придется закрыть, для постановки в центр занятости

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

отсутствие работы для них уважительной

Максим

Добрый день!  Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое и достойное содержание. Таким образом, отсутствие работы не является уважительной причине, чтобы не платить алименты.

Могут предоставить рассрочку на какой-то небольшой срок и тп?

Максим

Судебный пристав, а также и суд, уверена, что откажут Вам в предоставлении рассрочки/отсрочки, поскольку нарушаются права ребенка. При этом, как я понимаю, Вы не заплатили ни копейки.

И так же меня несколько удивляет, каким образом назначена эта сумма. Проживаю в Москве и на сколько понимаю, в моем случае должны отталкиваться от МРОТ (и от него 25%). Но за 4, выходит больше.

Максим

МРОТ в данном случае не при чем. Ст. 113 СК РФ:

4.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видите, если Вы считаете, что сумма долга 25 000 нарушает Ваши интересы, то Вы можете обратиться в суд и определить сумму долга в ином размере в твердой денежной сумму (только сумму долга).

Совет: платите алименты в посильной для Вас сумме, когда найдете работу, быстрее гасите долг. В противном случае на сумму долга мать ребенка сможет взыскать неустойку.

А то, что Вы ИП, Вам не поможет, поскольку Вы не ведете деятельность. См. ст. 113 СК РФ.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Максим, здравствуйте.

Вы писали:

Наличие ИП — не препятствует постановки меня на БИРЖУ ТРУДА и получение какого-либо пособия от них?

Максим

— постановке на учётне препятствует.
Но статуса безработного (и пособия) Вы не получите пока не закроете ИП.

Что касается приставов, пристав обязан выдать безработному должнику направление в центр занятости.