Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо?

Здравствуйте! Каков порядок переоформления земельного участка с юридического лица на частное лицо? Заранее благодарю!

, Махамат, г. Хасавюрт
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Вопрос необходимо уточнить. Сообщить об организационно-правовой форме юридического лица(ОАО, ООО, учреждение, иное). На каком праве земельный участок принадлежит юридическому лицу(собственность, аренда, иное).Имеются ли кредиторы у юридического лица.  Имеются ли на земельном участке здания, строения. С какой целью требуется переоформление. Переоформление — есть следствие исполнения обязательств, возникших из договора, сделки(дарение, купля-продажа, отступное, иное) или решения Суда. Во всех случаях, это будет письменный документ по согласованному  предмету договора(дарение, купля-продажа, отступное, иное), с учётом требований Закона относительно крупности и заинтересованности сделки. Если сделка будет крупной или заинтересованной, то она должна быть сопровождена решением исполнительного органа(общего собрания участников, единственного участника).

Махамат
Клиент, г. Хасавюрт

дополняю. ООО, земля выделена на вечное пользование.Капитальных строений нет. Хочу ликвидировать ООО. а землю оформить на физическое лицо. Площадь 0,6га. Земли населенных пунктов.Выделена для строительства объектов с/х назначения. Кредиторов нет, спасибо!

     Махамат, добрый вечер.

      Полагаю, что Вы имеете ввиду право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в  муниципальной собственности. В таком случае, Закон не допускает распоряжение(передачу прав) таким земельным участком от обладателя такого права(ООО), а объектов недвижимости на нём нет. Право постоянного(бессрочного) пользования таким Земельным участком  должно быть переоформлено на право аренды или он может быть приобретён в собственность ООО.

      После исполнения процедуры переоформления права на аренду или собственность им можно будет «распорядиться». В случае с арендой это будет заключение дополнительного соглашения об уступке прав по договору аренды, а в случае приобретения в собственность ООО это будет сделка(купля продажа, отступное, дарение-потребует обоснования налоговому инспектору при ликвидации ООО).

     Допускаю, что, в связи с неисполнением процедуры переоформления в срок, установленный Законом, на ООО, будет наложено административное взыскание.

     Допускаю, что подача Вами заявления о переоформлении права( на аренду или собственность)может подвигнуть администрацию к его прекращению в связи с неиспользованием в срок. Данные выводы являются моими предположениями, обстоятельства дела мне не известны.

     Ваш вопрос будет разрешён положительно, но потребует определённой «тонкости» при исполнении.

     Надеюсь, что мои советы были Вам полезны.