8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо?

Здравствуйте! Каков порядок переоформления земельного участка с юридического лица на частное лицо? Заранее благодарю!

, Махамат, г. Хасавюрт
Владимир Быков
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. 

Вопрос необходимо уточнить. Сообщить об организационно-правовой форме юридического лица(ОАО, ООО, учреждение, иное). На каком праве земельный участок принадлежит юридическому лицу(собственность, аренда, иное).Имеются ли кредиторы у юридического лица.  Имеются ли на земельном участке здания, строения. С какой целью требуется переоформление. Переоформление — есть следствие исполнения обязательств, возникших из договора, сделки(дарение, купля-продажа, отступное, иное) или решения Суда. Во всех случаях, это будет письменный документ по согласованному  предмету договора(дарение, купля-продажа, отступное, иное), с учётом требований Закона относительно крупности и заинтересованности сделки. Если сделка будет крупной или заинтересованной, то она должна быть сопровождена решением исполнительного органа(общего собрания участников, единственного участника). 

1
0
1
0
Махамат
Махамат
Клиент, г. Хасавюрт

дополняю. ООО, земля выделена на вечное пользование.Капитальных строений нет. Хочу ликвидировать ООО. а землю оформить на физическое лицо. Площадь 0,6га. Земли населенных пунктов.Выделена для строительства объектов с/х назначения. Кредиторов нет, спасибо!

     Махамат, добрый вечер. 

      Полагаю, что Вы имеете ввиду право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в  муниципальной собственности. В таком случае, Закон не допускает распоряжение(передачу прав) таким земельным участком от обладателя такого права(ООО), а объектов недвижимости на нём нет. Право постоянного(бессрочного) пользования таким Земельным участком  должно быть переоформлено на право аренды или он может быть приобретён в собственность ООО. 

      После исполнения процедуры переоформления права на аренду или собственность им можно будет «распорядиться». В случае с арендой это будет заключение дополнительного соглашения об уступке прав по договору аренды, а в случае приобретения в собственность ООО это будет сделка(купля продажа, отступное, дарение-потребует обоснования налоговому инспектору при ликвидации ООО).

     Допускаю, что, в связи с неисполнением процедуры переоформления в срок, установленный Законом, на ООО, будет наложено административное взыскание.

     Допускаю, что подача Вами заявления о переоформлении права( на аренду или собственность)может подвигнуть администрацию к его прекращению в связи с неиспользованием в срок. Данные выводы являются моими предположениями, обстоятельства дела мне не известны. 

     Ваш вопрос будет разрешён положительно, но потребует определённой «тонкости» при исполнении.

     Надеюсь, что мои советы были Вам полезны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 01.02.2018