Имеет ли право кредитор затягивать сроки обращения в суд, зная о проблемах заемщика?

Добрый день. Прочитал, что если нет возможности платить по кредиту, то необходимо уведомить кредитора о финансовых трудностях повлекших за собой нарушение условий кредитного договора и дождаться когда банк подаст в суд. Срок кредитного договора заканчивается через 4 года, но чтобы пересчитать проценты и зафиксировать сумму долга необходимо, чтобы кредитор подал в суд в ближайшее время. Но как я понимаю, что кредитор в праве подать в суд по своему усмотрению и может дождаться окончания срока кредитного договора, что повлечет за собой выплату всех процентов по условиям договора. Так же имеет возможность с момента истечения сроков кредитного договора продолжать начислять пенни, штрафы и неустойки еще около трех лет (срок исковой давности) после чего подать в суд и взыскать сумму основного долга, все проценты, пенни, штрафы и неустойки за все это время. Это так?

, Виталий, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, имеет право и не подавать в суд, однако когда подаст, суд может снизить размер неустойки и штрафов по ст.333 ГК РФ по причине несорамзерности.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Банк имеет право обратиться в суд в любое время по своему усмотрению. Но срок исковой давности исчисляется с каждого платежа по графику. Если вы сейчас уведомите кредитора о ваших трудностях, то в суде вы сможете ссылаться на это и данное уведомление поможет вам уменьшить либо отменить пени и и штрафы. При этом можно будет сослаться на ст. 10 ГК РФ о недобросовестном отношении к правам и обязанностям банка. Все пени и штрафы суды как правило уменьшают