8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право кредитор затягивать сроки обращения в суд, зная о проблемах заемщика?

Добрый день. Прочитал, что если нет возможности платить по кредиту, то необходимо уведомить кредитора о финансовых трудностях повлекших за собой нарушение условий кредитного договора и дождаться когда банк подаст в суд. Срок кредитного договора заканчивается через 4 года, но чтобы пересчитать проценты и зафиксировать сумму долга необходимо, чтобы кредитор подал в суд в ближайшее время. Но как я понимаю, что кредитор в праве подать в суд по своему усмотрению и может дождаться окончания срока кредитного договора, что повлечет за собой выплату всех процентов по условиям договора. Так же имеет возможность с момента истечения сроков кредитного договора продолжать начислять пенни, штрафы и неустойки еще около трех лет (срок исковой давности) после чего подать в суд и взыскать сумму основного долга, все проценты, пенни, штрафы и неустойки за все это время. Это так?

Показать полностью
, Виталий, г. Челябинск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, имеет право и не подавать в суд, однако когда подаст, суд может снизить размер неустойки и штрафов по ст.333 ГК РФ по причине несорамзерности.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

 
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Банк имеет право обратиться в суд в любое время по своему усмотрению. Но срок исковой давности исчисляется с каждого платежа по графику. Если вы сейчас уведомите кредитора о ваших трудностях, то в суде вы сможете ссылаться на это и данное уведомление поможет вам уменьшить либо отменить пени и и штрафы. При этом можно будет сослаться на ст. 10 ГК РФ о недобросовестном отношении к правам и обязанностям банка. Все пени и штрафы суды как правило уменьшают

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 29.01.2018