Законно ли увольнение на стажировке, если у меня нет ТД?

Добрый день. Меня приняли на работу за неделю до Н.Г., приказом на 3 месяца стажировки. В трудовую запись не сделали, т.к. уволили кадровика. Подписал должностную инструкцию. Трудовой договор вроде не оформили, т.к. у меня его нет. Никаких регламентов не подписывал. 26 января руководителя вместе с директором решили уволить, с написанием мной заявления на увольнение в теч. 3 дней, либо они уволят в течении трех дней. Пытаюсь понять, законно ли увольнение в таком случае?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Это первое нарушение Вашего руководства.

В ст. 70 Трудового кодекса РФ установлено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Согласно ст. 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если заявление напишите Вы, это будет означать увольнение по собственному желанию. Сами работодатели просто так уволить Вас не смогут.

Для защиты Ваших прав Вы можете обратиться в органы прокуратуры либо трудовую инспекцию.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях, на платной основе.