8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устроить ребенка в школу не по прописке, а по фактическому месту проживания?

Уважаемый В.В., я мама двоих детей воспитывающих их без мужа, так уж случилось в моей жизни. С младшим ребенком нахожусь в декретном отпуске, так как садик муниципальный не дают, а коммерческие очень дорогие, но на моих плечах еще есть мама инвалид 1 группы не ходящая. Проживаем мы в городе Якутск со своим менталитетом, и своими конечно законами, столкнулась с такой проблемой , как отдать ребенка в первый класс по месту проживания, так как проживаем с мамой которую нельзя оставить одну. Прописаны мы в другом далеко от нас квартале, а проживаем на Халтурина рядом со школой №16,так как запись началась в первые классы, обратилась туда , чтобы записать дочь, но мне было отказано так как прописаны мы в другом квартале. Попыталась упереться на закон РФ на основании п.59, типового положения об общеобразовательном учреждении родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать общеобразовательное учреждение для своих детей, мне было сказано, что у нас этот закон не действует , и у нас свои законы. Обращаюсь к Вам за помощью в этом вопросе, так зимы у нас мало того морозные и еще туманные, возможности нет возить ребенка в школу, а далеко отпускать одну вообще не вариант, думаю что если такие жизненные ситуации происходят, то какие то льготы при зачислении первоклашек в школу должны быть, правда обратилась в Управления образования ГО г.Якутск и тоже получила отказ, в связи с нашими сказали законами. Очень рассчитываю на Вашу помощь, так как больше ждать ее не откуда. Спасибо Вам.

Показать полностью
, Диана, г. Нарткала
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Могут принять ребенка в школу по месту проживания, если в этой школе есть свободные места, а если мест нет, то легко могут отказать.

А так документ предоставьте о месте жительства ребенка и не смогут отказать, а на слово верить, что «мы тут живем, в 100 м. от школы», никто не обязан. по закону, в первую очередь в школу записывают детей зарегистрированных на закрепленной за школой территории, а потом уже, если места останутся, остальных желающих, в порядке очереди, т.е. в порядке подачи заявлений. так, что могут отказать в связи с отсутствием мест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.01.2018