Могу ли я устроиться на работу в полицию, если 10 лет назад была судимость?

Здравствуйте. 10 лет назад была судимость , был вынесен штраф. Могу ли я устроится на работу в полицию.

, Ольга, г. Солигалич
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Наличие судимости, в том числе погашенной судимости, закрывает дорогу в полицию

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с действующим законодательством:

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Привлечение к административной ответственности в виде административного штрафа не является судимостью.

Привлечение к административной ответственности в виде штрафа не является судимостью.

Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый день! В вашем случае существует два варианта развития событий.Во-первых, если если назначен штраф по уголовному делу, то это судимость. В этом случае дорога в полицию закрыта.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 14. 1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.
Если вы были осуждены за административное правонарушение, то привлечение к административной ответственности не является судимостью и не отражается в справке о судимости.