Как действовать в ситуации с умышленным затягиванием расследования дела?

Добрый день. Мою мать задела машина на повороте на общественный рынок 11.10.17. Она упала от соприкосновения с машиной. Как такового наезда небыло, водитель зацепил и сильно пихнул машиной. Она ударилась головой и сильно спиной. Водитель с места скрылся. Вызвали ГАИ и они взяли показания со всех, потом дали матери направление на СМЭ(суд.мед.эксп.) Она прошла, зафиксировали что она и скорую вызывала и терапевта. Она плохо себя чувствует. Следователь ГАИ нашел виновника, со слов которого он не скрывался. Сейчас следователь очень долго ждет результатов экспертизы, скорее всего это связано с умышленным затягиванием дела и переквалификации его в административное правонарушение, которое после 11.02. можно будет списать за сроком давности. Подскажите как нам действовать и кому жаловаться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет один год с момента совершения административного правонарушения. Следовательно, срок истечет только 12.10.2018. Поэтому говорить об умышленном затягивании не вижу оснований. Не исключено, что действительно еще не готова судебная медицинская экспертиза, в том числе, если Ваша мама на момент ее назначения не окончила лечение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В данном случае  в действиях следователя нет никакого нарушения. СМЭ проводится экспертным учреждением как правило в течении 1-1,5 месяцев с момента  поступления данных. Поэтому вам остается только ждать, данный процесс вы никак не ускорите. Вряд ли у мамы тяжкий вред здоровью, все остальное это административная ответственность и дело будет направлено в суд по ст.12.24 КоАП РФ, поэтому ничего не списывается .

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

В отношении сотрудников МВД существует ведомственный надзор, а также прокурорский надзор.

Поэтому Вам стоит написать жалобы руководству отдела, в котором проводится проверка, а также территориальную прокуратуру, где данный отдел расположен.

Для уголовного преследования требуется причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, критерии которого достаточно четко определены. Если судебно-медицинский эксперт их не установит, виновник не сможет быть привлечен к уголовной ответственности, если только его действия не носили умышленный характер.

Кроме того, Вам надо учесть, что вред, причиненный здоровью, имуществу, затраты на лекарства и недополученный доход, компенсация морального вреда могут быть взысканы с виновного лица в течение трех лет с момента происшествия.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях, на платной основе.