Как вместо договора на детский лагерь заключить договор на образовательные услуги

Добрый день! Есть ИП на патенте (наемного персонала по патенту нет), оказывает языковые образовательные услуги без лицензии (закон об образовании это позволяет, если нет наемных преподавателей). Хотели бы летом сделать детский лагерь (лагерь организовывается на базе официального детского лагеря со всеми разрешениями). Хотелось бы организовать деятельность детского лагеря в рамках патента (а не по УСН), но так как на этот вид деятельности патент не выдается, то, наверно, должен сработать вариант с заключением договора на обучение. Возможно по договору на обучение , в т.ч. оказывать услуги по проживанию, питанию, развлекательной программе и т.д.?

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

но так как на этот вид деятельности патент не выдается, то, наверно, должен сработать вариант с заключением договора на обучение. Возможно по договору на обучение, в т.ч. оказывать услуги по проживанию, питанию, развлекательной программе и т.д.?

Сергей

Сергей, добрый день! В рамках ПСН оказать такие услуги не получиться, договор можно назвать как угодно, сути это не поменяет. Насколько понимаю  услуги по проживанию, питанию, развлекательной программе будет оказываться фактически третьим лицом, соответственно необходимо обеспечить заключение прямых договоров между заказчиками образовательных услуг и самим лагерем. В вашем договоре с заказчиками соответственно  должно быть указано именно на предоставление образовательных услуг, объем и стоимость а также на необходимость заключения договора с самим лагерем, иными словами указать в договоре что стоимость проживания, проезда и т.д. не входит в стоимость образовательных услуг, оказывается иным лицом и оплачивается отдельно указанному лицу. В ином случае есть значительные риски доначисления налога в рамках УСН если у Вас есть право на применение УСН

ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор,как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3.Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Уточнение:

Между нами есть договор о совместной деятельности:

1.3.1. Сторона 1 предоставляет помещения и места для проживания, питания и

1.3.2. Сторона 2 обеспечивает детский лагерь преподавательским составом, производит сбор оплаты за отдых детей и передачу стороне 1 ее доли от организации детского отдыха.

Мы можем в договоре выделить те услуги, которые оказываем мы и услуги, которые оказывает лагерь, в т.ч. выделить стоимость таких услуг.

Возможно в таком случае заключать только один договор с клиентом?

Мы можем в договоре выделить те услуги, которые оказываем мы и услуги, которые оказывает лагерь, в т.ч. выделить стоимость таких услуг. Возможно в таком случае заключать только один договор с клиентом?

Сергей

У вас в общем то тогда фактически агентские отношения с лагерем в которых Вы выступаете агентом, возможно его нужно подкорректировать чтобы из него следовало, что при заключении договора с клиентами в части иных услуг кроме обучения вы выступаете от лица лагеря с учетом ст. 1005 ГК

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

принципалом выступает лагерь, он же оказывает все остальные услуги, но в этом случае Вы все равно должны будете оплачивать налоги в рамках УСН, но только со своего агентского вознаграждения, выше коллега в письме привел с. 251 НК которая позволяет избежать оплаты налогов с сумм, получаемых вами для последующей передачи принципалу (лагерю) в рамках такого договора

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ

отдых детей и их оздоровление — совокупность мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности жизни и здоровья детей;
организации отдыха детей и их оздоровления - организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления (загородные лагеря отдыха и оздоровления детей,детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и другие лагеря), санаторно-оздоровительные детские лагеря и иные организации),и лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), а также детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности (оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, эколого-биологические лагеря, творческие лагеря, историко-патриотические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), созданные при организациях социального обслуживания, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях;

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июля 2017 г. N 656  «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления» утверждено  Примерное положение о детских специализированных (профильных) лагерях, детских лагерях различной тематической направленности (приложение 5 к поименованному приказу)

Пунктом 5 примерного положения предусмотрено, что

5. Предметом деятельности профильного лагеря являются обеспечение развития творчески одаренных или социально-активных детей, имеющих достижения в определенной сфере деятельности, соответствующей направленности профильного лагеря, а также организация и проведение мероприятий, направленных на отдых и оздоровление детей.

В свою очередь обучение в силу п.3 ст.2 Федерального закона РФ

«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

3) обучение -целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

То есть  договора обучения недостаточно для осуществления такого вида деятельности, как отдых и оздоровление. Кроме того, питание детей также невозможно охватить договором об обучении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Власова и дополню.

Возможно Вам есть смысл все услуги, касающиеся проживания питания и т.д. оказывать как агенту от самого этого лагеря. В этом случае Вы будете облагать налогами только Ваше агентское вознаграждение, а остальные платежи пойдут напрямую лагерю и в Вашу налогооблагаемую базу не войдут.

Мне кажется, что это лучший вариант, чтобы не оказаться обязанным перед налоговой на всю сумму полученных от клиентов денег.

ПИСЬМО от 30 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/40279

Вопрос: Об определении доходов агента, применяющего УСН, при невозможности определить размер вознаграждения по агентскому договору; о применении ККТ при перечислении принципалом денежных средств агенту.Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/40279

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения, положений Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре.
Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.
На основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).Учитывая изложенное, в случае если при получении агентом от принципала денежных средств на исполнение агентского договора определить размер агентского вознаграждения не представляется возможным, то вся сумма указанных денежных средств, по нашему мнению, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В дальнейшем при определении конкретного размера агентского вознаграждения организация-агент вправе скорректировать полученные доходы на сумму, перечисленную поставщику товаров (работ, услуг), за вычетом суммы своего вознаграждения, которым является экономия, полученная при заключении сделки.В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Поскольку перечисление принципалом в рамках заключенного агентского договора денежных средств агенту не является операцией по реализации товара (работ, услуг), то, следовательно, данная операция не подпадает под действие Федерального закона N 54-ФЗ.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Возможно в таком случае заключать только один договор с клиентом?

Сергей

С клиентом в принципе у Вас может быть один договор, поскольку смешанные договора допускаются ГК РФ, но Вам тогда необходимо будет в нем указывать, что в части размещения, питания и развлекательной программы Вы выступаете как агент лагеря.