8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить претензию к УК за неисправность счетчика?

Добрый день!

Управляющая компания выставила счет за услуги теплоснабжения, предварительно уведомив об неисправном приборе учета теплоснабжения, но согласно договора мои обязанности заканчиваются за входной дверью, этот счетчик находится не в квартире, а на площадке за закрытой дверью, ключ от которой находится у слесаря или сантехника. Т.е. я не имею доступа к данному прибору и не могу отслеживать показания и его работоспособность. Как поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Сургут
Алексей Шнайдер
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ваши обязанности за дверями квартиры не заканчиваются. Все имущество в доме, которое предназначено для обслуживания более 1 помещения, принадлежит на праве общей собственности всем собственникам.

Конкретная граница раздела между общедомовым и индивидуальным имуществом прописана в пп. 5-9 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В Решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 сформулирована следующая правовая позиция:

Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Поскольку счетчик только на Вашу квартиру, то он индивидуально ваш, в т.ч. если расположен в специально отведенных для этого местах за пределами жилого помещения (этажные щиты, ниши и т.п.) и если находится на общедомовых сетях.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

При этом не совсем понято, что понимаете под 

выставила счет за услуги теплоснабжения, предварительно уведомив об неисправном приборе учета теплоснабжения

Был составлен акт о выходе прибора учета из строя и плата начисляется по нормативу? Или составлен акт о несанкционированном вмешательстве?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Сургут

Выставили счета за теплоснабжение по среднему, а не по счетчику. Составили акт, что счеткчик неисправен. И в связи с этим у меня задолженость по отоплению. Я не могу попасть в это помещение где установлен счетчик, так как оно закрыто на замок. Ключ только у сантехника. Который, со слов УК, ходит и проверяет работоспособность и снимает показания. Я не могу этого сделать, так как помещение закрыто!!!

Похожие вопросы
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018