Какой предусмотрен порядок расторжения договора купли-продажи мебели?

Добрый день!

Можно ли рассторгнуть договор на покупку мебели на следующий день после покупки. 40 % суммы оплачено наличными, остальная сумма оформлена в кредит. Товар не доставлен еще (по договору в течении 14 дней на доставку). Изделие изготовлено не на заказ, а из общего каталога. Условия расторжения сделки в самом договоре не указаны.

За раннее спасибо!

, Максим, г. Москва
Анжелика Шальнева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. К таким случаям в соотв. со ст. 451 ГК относятся: по соглашению сторон в связи с существенными изменениями обстоятельств или, если соглашения достичь не удалось,  в судебном порядке, но при этом должно быть наличие одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Так же в соотв со ст.18 «О защите прав потребителей» можно отказаться от исполнения договора в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом. Но данным правом можно будет воспользоваться только после получения товара.

В вашем случае лучше всего будет попытаться договориться с продавцом о расторжении договора.