Необходимо ли в договоре добавить строку о доплатах до МРОТ?

Добрый день.

Нужно ли дополнительное соглашение к трудовым договорам, если с 1.01.2018 года произошло увеличение МРОТ?

При этом оклады сотрудников остались без изменений.

Необходимо ли в договоре добавить строку про доплаты до МРОТ?

  • выписка из договора
    .doc
Уточнение от клиента

оклад остался неизменным. доплата до МРОТ производится за счет средств местного бюджета

да, учреждение бюджетное

в расчетках от бухгалтерии идет доплата до МРОТ (код 162): не премия

, Наталья, г. Курган
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

У вас в договоре стоит оклад в цифрах, при изменении МРОТ ваша цифра также меняется, соответственно происходит изменение существенных условий договора.

В трудовом договоре между работодателем и работником есть один из наиболее важных пунктов — определение размера оклада. Указание размера оклада является обязательным требованием к содержанию документа.

Таким образом, любое изменение оклада работника должно в обязательном порядке сопровождаться подписанием дополнительного соглашения между сторонами трудовых отношений. При этом совершенно не имеет значения, увеличивается оклад, или, наоборот, уменьшается.

А как называется доплата? премия? вы бюджетники?