Как быть, если по программе переселения не получаем компенсацию за детский сад?

Здравствуйте,такая проблема,по программе переселения снялись с очереди с ДДУ в мае 2017 года,заново встали на учет по месту жительства,нам сейчас 2,7 года,по очереди числимся 5500 .я мать одиночка,позвонив сегодня в упр.образование,пояснили ,что компенсацию за дет сад получать не буду,так как регистрироваться на очередь нужно было в марте,а мы встали в июне,как быть в эnой ситуации,мы без средств на существование и очередь 5500

, Любовь, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с нормативными правовыми актами органа местного самоуправления, регламентирующими учет детей, подлежащих обучению по программам дошкольного образования вам как матери-одиночке может быть предоставлено право внеочередного или первоочередного представление мест в дошкольном образовательном учреждении.

Что касается получения компенсации, то в случае отказа в ее получении управлением образования вы вправе обратиться в местную администрации, чтобы решить данный вопрос.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ,дело в том ,что мне сказали ребенка только в 3 года можно определять в садик,и то мне могут помочь только частный детский садик по гос.ус. по оплате говорили...но ребенок не дал поговорить,еще и связь прервалась,просто присмотр ребенка но не более,т.е ,развитие и обучение, как я понимаю нужно оплачивать отдельно?! Просто завтра собираюсь сходить в управление образования,и быть чуть в курсе какие ,я права имею,просто не может же быть все так печально(

Как матери-одиночке вам должны быть предоставлены льготы, в том числе и предоставление места в детском саду в первоочередном порядке, если на местном уровне приняты соответствующие муниципальные правовые акты. В управлении образования, куда вы будете обращаться вам должны предоставить необходимую информацию по этому поводу.

Также вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения льгот как матери-одиночке.