Можно ли сделать кладовку на лифтовой площадке?

Здравствуйте.

Вопрос следующий.

Я живу в многоквартирном доме, где имеется один грузопассажирский лифт. Т.е. выходя из лифта я попадаю на лифтовую площадку, если я правильно понял. На лифтовой площадке у нас пять квартир расположено. Между лифтовой шахтой и моей квартирой есть свободное место, где можно было бы хранить некоторые вещи, например лыжи, велосипед, колеса автомобильные.

Могу ли я отгородить это место металлической решеткой с калиткой и повесить там замок от посторонних. В данном месте нет ничего, кроме лампы освещения.

Площадь моей квартиры 56м2, площадь планируемой к отгораживанию зоны примерно 2х2м

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Статья 36 ЖК РФ регулирует право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

То есть при получении согласия на общем собрании собственников МКД Вы можете огородить место под кладовую.