Могу ли я не выносить счётчик на фасад и что за это мне будет?

Здравствуйте! У меня в частном доме электрики обнаружили не законное подсоединение к электросети до счётчика. Составили акт, в акте я расписался, но акт составлялся без понятых и ни каких замеров не производилось, написали что напряжение в сети в незаконном отводе не известно. В акте так же написали предписание что бы я в течение 2 недель вынес счётчик на фасад здания. Могу ли я не выносить счётчик на фасад и что за это мне будет? Ещё какой мне штраф будет за незаконное потребление электричества.

, Андрей, д. Вознесенское
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Андрей. Данные вопросы регламентируются следующими нормативно-правовыми актами

ПУЭ-7 (Правила устройства электроустановок) п. 1.5.27 -

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Статья 7.19 КОАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)