Какие документы могут понадобиться для меня и моего ребенка от "установленного" официально отца?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,такая ситуация-у моего 11 летнего ребенка в собственности есть квартира,отца официально нет,если я подам на установление отцовства и алименты,при продаже квартиры(ребенка)нужны будут какие-то документы от "установленного"отца?и если я например захочу выехать в отпуск с ребенком за границу?

, ирина, г. Тобольск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

 Для продажи квартиры несвоершеннолетнего потребуется разрешение органов опеки и попечительства в соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ, ст.37 Гражданского кодекса  РФ. Порядок выдачи таких разрешений и перечень документов, предоставляемых Вами в органы опеки для получения разрешения, устанавливается органами власти не местном уровне (чаще муниципалитетами, но возможно и органами исп.власти субъекта, например департаментом социальной политики или образования региона). Как правило, в перечень предоставляемых документов включено заявление от обоих родителей ребенка, либо согласие родителя, проживающего отдельно от ребенка. Также от него может потребоваться копия паспорта. И это правомерно, так как в соответствии со ст.64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Если вы не хотите, чтобы отец пользовался родительскими правами, но при этом получать алименты, Вам помимо установления отцовства впоследствии уже при наличии оснований нужно будет лишать его родительских прав.

Если у Вас имеются основания полагать, что отец ребенка будет препятствовать со своей стороны продажи квартиры ребенка, Вы можете сначала самостоятельно получить разрешение от органов опеки, а затем уже устанавливать отцовство. Либо отказ отца ребенка в предоставлении заявления или согласия на продажу квартиры оспорить в суде в случае, если его отказ будет противоречить интересам ребенка.

По поводу выезда с ребенком за границу — от отца никаких документов не потребуется, но он вправе будет установит запрет на выезд ребенка. обратившись в Управление по вопросам миграции МВД РФ (бывший ФНС). Запрет вы вправе будете оспорить в суде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!