Какими критериями следует руководствоваться при решении вопроса о невменяемости гражданки М?

М. совершила поджог сельского магазина «Огонёк», причинив собственнику магазина В. значительный материальный ущерб на сумму 1 миллиона 780 тыс. рублей. При расследовании было установлено, что М. совершает поджоги с 12 лет, до этого к ответственности не привлекалась. Знает, что ее действия опасны, но не может остановиться. Комплексной психолого-психиатрической экспертизой было установлено, что М. страдает непреодолимым стремлением к пожогам (пироманией, вызванная хроническим психическим расстройством).

, Виктория, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

А.В. УСТАЛОВА Усталова А.В., кандидат юридических наук, доцент, кафедра гражданского права и процесса, Воронежский государственный университет.

Нередко в юридическом, общественном или житейском обиходе допускается смешение понятий «невменяемость» и «недееспособность». То говорят о «невменяемости» при заключении сделки, то о «вменяемости депутатов».Между тем невменяемость и недееспособность при определенных чертах сходства являются самостоятельными понятиями и составляют понятийный аппарат разных отраслей права.Закон различает несколько вариантов правового состояния гражданина в зависимости от степени его психического состояния:1) признанный судом недееспособным в порядке гражданского судопроизводства (ст. 29 ГК РФ, ст. 285 ГПК РФ 2002 г.);2) хотя и не признанный судом недееспособным, но находящийся в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, что является основанием для признания недействительными сделок (ч. 1 п. 2 ст. 177 ГК РФ), брака (ст. 27 Семейного кодекса РФ), завещания;3) невменяемый, признанный таковым судом в отношении общественно опасного деяния при рассмотрении уголовного дела (ст. 21 УК РФ);4) имеющий психическое расстройство, не исключающее вменяемости в отношении совершенного преступления, если лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ст. 22 УК РФ);5) получивший психическое расстройство после совершения преступления, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ст. 81 УК РФ);6) хотя и не признанный судом недееспособным, но находящийся в момент заключения брака в состоянии психического расстройства, не позволившего лицу совершать осознанные волевые действия (порок воли) по выполнению такого условия вступления в брак, как «взаимное добровольное согласие мужчины и женщины» (ст. 12, 27 Семейного кодекса РФ);7) и наконец, ограниченный в своем правовом положении в связи с признанием непригодным вследствие психического расстройства к выполнению определенных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, утверждаемым Правительством Российской Федерации (ст. 6 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г. в ред. Федерального закона от 21 июля 1998 г.).Понятие невменяемости относится к уголовному праву и уголовному судопроизводству (ст. 21 УК РФ, ст. 300, 433 УПК РФ).