Как нужно производить отчисления за сотрудника, который работает несколько часов в неделю?

подскажите, пожалуйста, МРОТ это за полный рабочий день 5 дней в неделю ведь? а если у меня человек работает только 6 ч в неделю, могу я ему выставить зарплату к примеру в 4000 и платить от этой суммы отчисления за него?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, вы правы.Оплату можно установить менее МРОТ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Работодатель может определить работнику конкретные нормы труда (трудовые обязанности) в коллективном договоре (ст. 159 ТК РФ). В Вашем случае  это 6 часов в неделю.
При выполнении данной нормы труда суммарная заработная плата работника будет ниже действующего МРОТ.
Поскольку работнику установлено неполное рабочее время, на основании ч. 2 ст. 93 ТК РФ оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
В данном случае работник, выполняя норму труда в полном объеме, отрабатывает только 6,5 часть нормальной продолжительности рабочего времени (6 часов в неделю), соответственно, минимальная заработная плата для этого работника за месяц может быть в 6,5 раза меньше МРОТ.
Таким образом, работодатель не нарушает требования трудового законодательства, устанавливая работнику одновременно оплату одной недели или месяца, а также неполное рабочее время продолжительностью 6 часов в неделю, поскольку работник не отрабатывает месячную норму рабочего времени.