Как получить льготное жилье семье инвалидов с тяжелыми хроническими заболеваниями?

Я являюсь инвалидом 2 группы и мое заболевание входит в список тяжелых хронических заболеваний,при котором совместное проживание с членами других семей невозможно.У моего мужа точно такой же статус.Но.Когда он еще не являлся инвалидом и не был со мной знаком,2 года назад он продал свою долю 7 с половиной метров в квартире своему родному брату,но тогда просто остался в ней прописан,но когда мы поженились,я прописала его к себе.Инвалидность по тяжелому заболеванию он получил буквально 20 дней назад.Сейчас получается,что мы оба с ним прописаны в моей доле от двухкомнатной квартиры 12 метров,а остальные 12 метров занимают моя мама и отчим,с которыми мы являемся разными семьями.Как поступить,чтобы получить льготное жилье?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!
В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, ражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной статьи принято постановление Правительства РФ №378 от 16.06.2006 года. Если заболевание инвалида входит в Перечень, утверждённый ПП РФ №378, то он имеет право на предоставление жилого помещения вне очереди, при условии, что он  признан нуждающимся в жилых помещениях и поставлен на жилищный учёт.

Судебная практика по данной тематике исходит их того, что семьи, в составе которых есть такой больной, переселяются, главным образом, в интересах иных проживающих в квартире лиц.
В Комментарии к Жилищному кодексу под редакцией П. В. Крашенинникова отмечено, что для признания таких граждан нуждающимися в улучшении жилья не имеет значения, идет ли речь о коммунальной (густонаселенной) квартире, в которой проживает несколько семей, или об отдельной квартире, где две или более семьи проживают по одному договору. Не имеет значения также и то, что граждане (все или их часть) являются собственниками всей квартиры (жилого дома) или собственниками отдельных комнат и т.д. Не принимаются во внимание как размер занимаемого жилого помещения, так и факт наличия (или отсутствия) родственных отношений между семьями.
Важны лишь следующие обстоятельства:
а) в квартире проживает несколько семей;
б) в составе одной из них имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний;
в) проживание с этими больными в одной квартире невозможно;
г) у граждан нет иного помещения в собственности или занимаемого по договору социального найма.
Вместе с тем, с предоставлением жилья имеются определенные сложности, поскольку жилые помещения предоставляются органами местного самоуправления, жилищный фонд которых далеко «нерезиновый».
Для начала Вам необходимо встать на учет и затем обратиться в прокуратуру с заявлением о защите Ваших жилищных прав.
Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях, на платной основе.