Отчисление с зарплаты сотрудника меньше МРОТ, если он работает 6 час в неделю

подскажите, пожалуйста, МРОТ это за полный рабочий день 5 дней в неделю ведь? а если у меня человек работает только 6 ч в неделю, могу я ему выставить зарплату к примеру в 4000 и платить от этой суммы отчисления за него.

, Наталья, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 129 ТК РФ четко разграничивает такие понятия, как заработная плата и оклад.
Заработная плата  — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и другие поощрительные выплаты).
Оклад представляет собой фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Часть 3 ст. 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. Это связано с тем, что она является вознаграждением за труд и содержит компенсационные и стимулирующие выплаты, в то время как оклад является фиксированным размером оплаты труда без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Верховный Суд в Определении от 30.08.2013 N 93-КГПР13-2 указал, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере менее МРОТ.
Работник имеет право на оплату труда не ниже установленного федеральным законом минимального размера только тогда, когда он полностью отработал норму рабочего времени соответствующего месяца и выполнил нормы труда (трудовые обязанности).
При этих условиях месячная заработная плата не может быть ниже размера МРОТ.
Если работник работает на условиях совместительства или в режиме неполного рабочего времени, законодатель не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной, так как в этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Таким образом, в Вашей ситуации для сохранения действующих выплат рекомендуется перевести сотрудника на неполную ставку (к примеру, 0.25). При этом оклад следует повысить до МРОТ.