Как будет начислено пособие по беременности и родам при работе официально на минимальной зарплате?

Работаю в частной организации 4 года по трудовому договору на условиях полного рабочего времени,зарплата минималка.В 2018г перехожу на 0,5 ставки .В августе ухожу в декрет.Как будет произведен расчет больничного и повлияет ли моя работа на полставки?

, Оксана, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Оксана!

 В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

В случае если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Учитывая изложенное, пособие Вам будет исчисляться исходя из МРОТ, установленного на дату ухода в отпуск