Незаконное увольнение

Я работаю в должности менеджера по продажам в ООО с 19.06.2017 г. 25.01.2018, руководитель отдела по работе с персоналом Есипова вызвала меня к себе и в ультимативной форме потребовала написать заявление об увольнении по собственному желанию. В ответ на мой отказ было озвучено, что тогда она придумает, как меня уволить по статье.Спустя несколько часов Есипова опять пригласила меня и предъявила служебную записку заместителя руководителя отдела продаж в адрес административного директора, написанную задним числом с упоминанием неизвестных мне внутренних документов. Фото записки имеется.Также она требовала подписать, что я ознакомлен с этой запиской, но я отказался, так как она адресована не мне.Как мне стало известно, на основании данной записки Есипова планирует подготовить взыскание, затем выговор, после чего уволить меня в кратчайшие сроки..Также 26.01 всех моих контрагентов в базе 1С без согласования со мной перевели на других менеджеров. Таким образом, на меня оказывается давление, и работодатель препятствует выполнению мной моих должностных обязанностей.По моей информации, в понедельник мне могут отключить интернет и, возможно, ограничат доступ к рабочему ПК.Знакомый юрист сказал, что пускай с нарушениями, но меня уволят, а уже потом через суд восстановлю справедливость.Но в мои планы не входит порча трудовой книжки, поэтому хочу действовать сейчас, чтобы они увидели, что я юридически подкован и готов идти до конца.Какими своими действиями я могу это показать?Обращение в трудовую инспекцию отправлено, но неизвестно, когда они отреагируют...Как мне вести себя в понедельник? Как реагировать на дисциплинарное  взыскание (к тому времени пройдет два рабочих  дня с момента ознакомления меня с запиской)? как зафиксировать информацию о том, что меня ограничили в использовании рабочего ПК и я не могу исполнять должностные обязанности?

, Илья, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Также 26.01 всех моих контрагентов в базе 1С без согласования со мной перевели на других менеджеров. Таким образом, на меня оказывается давление, и работодатель препятствует выполнению мной моих должностных обязанностей. По моей информации, в понедельник мне могут отключить интернет и, возможно, ограничат доступ к рабочему ПК.

Илья

В данном случае на имя руководителя подается служебная записка с требованием обеспечить Вам условия труда. Служебная записка обязательно составляется в двух экземплярах, на втором руководитель должен расписаться поставить свою фамилию и подпись. В случае отказа ее принять — Вы можете отправить ее почтой (с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении).

Данное требование Вы основываете на ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Соответственно этим Вы доказываете, что Вам не созданы условия для работы и работодатель со своей стороны создает все условия вынуждающие Вас к увольнению (все этом можно открытом текстом изложить в служебной записке).

Со своей стороны Вам не стоит допускать нарушение трудовой дисциплины, а именно прогулов, опаздания на работу и т.п.

При отказе обеспечить Вас условиями необходимыми для осуществления трудовой деятельности у Вас есть основание для обращение в трудовую инспекцию, что также будет являться в будущем доказательством понуждения Вас к увольнению.

В этом случае, если изложенные в обращении факты подтвердятся — работодателю грозит привлечение к административной отвтетственности.

Статья 5.27

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как зафиксировать информацию о том, что меня ограничили в использовании рабочего ПК и я не могу исполнять должностные обязанности?

Илья

Помимо адресованной служебной записки Вы можете напрямую адресовать запрос руководителю, потребовать объяснения причин его поведения — весь разговор при этом необходимо записать на разговор. Скорее всего в нем и прозвучат истинные причины подобных действий — что будет основным доказательством понуждения Вас к увольнению.

Илья
Клиент, г. Балашиха

Спасибо.

Генеральный директор компании работает в офисе, находящемся в другом городе.

Будет ли обращение по электронной почте считаться официальной служебной записки?

Будет ли обращение по электронной почте считаться официальным уведомлением?

Илья

Нет.

В данном случае практика исходит из того, что не возможно идентифицировать лицо от которого исходил данный документ, а также указывает на отсутствие личной подписи в нем, как подтверждение личного волеизъявления.

Да и в данном случае будет проблематично подтвердить факт его получения именно адресатом.

Генеральный директор компании работает в офисе, находящемся в другом городе.

Илья

А в том офисе где Вы находитесь есть лицо, которое наделено представительскими функциями? — соответственно свои требования Вы можете передать указанному лицу.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Обращение в трудовую инспекцию отправлено, но неизвестно, когда они отреагируют...

Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней в соответствии со ст. 12 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан». За нарушние порядка рассмотрения обращений предусмотрена административная ответственность по ст. 5. 59 КОАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядкарассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как мне вести себя в понедельник? Как зафиксировать информацию о том, что меня ограничили в использовании рабочего ПК и я не могу исполнять должностные обязанности?

Снимайте свое рабочее место на камеру. Подавайте руководителю докладную записку  о препятствиях к доступу к рабочему месту. записку подавайте в двух экземплярах. Себе оставьте экземпляр записки с отметкой секретаря руководителя или руководителя о получении, либо направляйте электронной почтой. Также можете составить акт  о недопуске к работе лично. если руководитель откажется от составления акта, то привлеките двух свидетелей.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы.

Илья
Клиент, г. Балашиха

Спасибо, про 30 дней я в курсе.

Имелось в виду, что неизвестно, когда в течение этого периода они отреагируют, вполне возможно, что уже после увольнения.

Генеральный директор компании работает в офисе, находящемся в другом городе.

Будет ли обращение по электронной почте считаться официальным уведомлением?

Да, сообщение о недопуске к работе будет надлежащим уведомлением, на которое работодатель обязан отреагировать и как минимум дать ответ о причинах недопуска к работе. Докладная записка должна быть примерно следующего характера:

Я,______________(ФИО),"___" января 2018 года в 08 часов 00 минут пришел на работу, но мне чинятся препятствия в исполнении мной моих долностных обязанностей (перечислить какие дейтвия и кто предпринимает). Считаю, что я незаконно лишен возможности трудится. Прошу сообщить, когда и как я смогу приступить к исполнению своих должностных обязанностей». дата, подпись.

В случае суда обязательно заверьте распечатку записки у нотариуса на предмет тождественности электронного и бумажного вариантов. Это будет достоверным и надлежащим доказательством в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Порекомендую тщательно изучить свою должностную инструкцию, правила внутреннего распорядка, содержание трудового договора, а также прочие локальные акты Вашего работодателя.

Обращение в трудовую инспекцию отправлено, но неизвестно, когда они отреагируют...

Илья

Порядок организации и проведения проверок работодателей регламентирован ст.360 ТК РФ, согласно которой

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем;
 обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса;
наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце четвертом или пятом части седьмой настоящей статьи,может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры.

Таким образом оперативность трудовой инспекции будет зависеть от того, что именно Вы указали в обращении. если в нем имеются жалобы на нарушение работодателем требований по охране труда, то проверка должна быть проведена незамедлительно. Можете дополнительно попробовать ускорить процесс проверки путем обращения в прокуратуру.

Учитывая, что Ваша ситуация близка к тому, что работать Вам все же не дадут, как не крути, рано или поздно найдут к чему прицепиться, есть вариант  предложить работодателю увольнение по соглашению сторон (Ст.78 ТК РФ).

При этом соглашением может быть предусмотрена и выплата компенсации по договорному размеру.

Я работаю в должности менеджера по продажам в ООО с 19.06.2017 г. 25.01.2018

Илья

Если имеются клиенты, которых в компанию привели именно Вы, и личность менеджера для таких клиентов при выборе Вашей компании является ключевой, то можете использовать это как рычаг при переговорах.

Илья
Клиент, г. Балашиха

Спасибо.

Работодатель отказывается идти на соглашение с выплатой положенных компенсаций.

Клиентов привел немало, но вряд ли кто-то будет готов поменять поставщика.

Работодатель выбрал тактику "уходишь сам или увольняем по статье", поэтому свои дальнейшие действия вижу в фиксировании нарушений с его сторон, подключении трудовой инспекции и т.д.