Можно ли поставить на учет утилизированный автомобиль без хозяина?

Здравствуйте, у меня проблема с автомобилем. У меня есть автомобиль, документы на этот автомобиль и ДКП. Но этот автомобиль оформлен на предыдущего хозяина т.е на того у кого я его купил. Он его снял с учета в ГАИ( подал на утилизацию наверное). Можно ли без его присутствия поставить машину на учет если он живет в другом городе? И как это лучше сделать? Спасибо.

, Никита, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Он его снял с учета в ГАИ( подал на утилизацию наверное). Можно ли без его присутствия поставить машину на учет если он живет в другом городе?

Никита

Никита, тут нужно все же уточнить причину его снятия с учет.

В том случае, если автомобиль был снят по причине не связанной с его утилизацией — то поставить на учет Вы его можете подав соответствующее заявление в РЭО ГИБДД, предоставив оригинал ДКП, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии), а также оплатив государственную пошлину за регистрацию.

С утилизацией автомобиля — ситуации обстоит несколько сложнее.

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

В случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту обращения собственника (владельца) транспортного средства с выдачей новых регистрационных документов, а при наличии в заявлении записи о соответствующем волеизъявлении собственника (владельца) — новых государственных регистрационных знаков и паспорта транспортного средства.

Утилизация транспортного средства является одним из оснований для прекращения его регистрации. Соответственно устранение данной причины — служит основанием для восстановления регистрационного учета.

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
в отношении фактически не утилизированных транспортных средств, регистрация которых прекращена (снятых с учета) в связи с утилизацией, на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

И в том случае, если у ВАС ДКП подписан после утилизации ТС, то восстанавливать его на учете должен прежний владелец, после чего стоило оформлять его продажу.

Как вариант, можете получить от прежнего собственника нотариально оформленную доверенность на восстановление регистрационного учета транспортного средства в связи с его утилизацией, после того, как восстановите его на учете — можете уже самостоятельно осуществить регистрацию транспортного средства на свое имя.

Никита
Клиент, г. Ставрополь

Снятие с учета в связи с кражей или угоном. что в таком случае?

Никита

В таком случае, автомобиль должен находится в розыске в связи с возбужденным уголовным делом?

Поскольку иначе его с учета не снять.

При наличии сведений о нахождении автомобиля в розыске никакое другое лицо не сможет совершить регистрационные действия в отношении этого автомобиля.

И в том случае если автомобиль после этого был обнаружен, то он может быть восстановлен на учете — но опять по заявлению прежнего владельца.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Никита, добрый день. Возможно, прежний собственник не утилизировал автомобиль, а написал заявление о прекращении регистрации ТС

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

В этом случае прежний собственник не потребуется, Вам нужно подать заявление в ГИБДД о восстановлении учёта, сдать старые номера и СТС, получить новые и заплатить штраф за пропуск 10 дневного срока для регистрации.

Если всё же имела место утилизация, то восстанавливать учёт должен прежний собственник.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Никита
Клиент, г. Ставрополь

Снятие с учета в связи с кражей или угоном. что в таком случае?