Как освободиться от задолженности по коммунальным услугам, если в доме никто не проживает?

Здравствуйте, Возникла задолженность по коммунальным услугам в частном доме, в котором никто не проживает долгое время. Есть ли возможность анулировать долг?

, Сания, г. Махачкала
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Нет, анулировать долг не получится, т.к. собственник обязан платить за предоставление коммунальных услуг. Если у вас не стоят счетчики, то начисление платы осуществляется по нормативу. Как вариант для дальнейшей экономии — установить счетчики и отправлять нулевые показания либо отказаться от коммунальных услуг, написав заявления в те организации, которые их поставляют.

ЖК РФ, статья 30

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!