Как вернуть земельный участок, если покупатель не расплатился за него?

У меня купили земельный участок. Но расплатиться они должны были после подписания договора. Покупатель так и не расплатился. Что делать в этой ситуации? Как вернуть участок?

, Цырен, г. Улан-Удэ
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Цырен!

Сделка купли-продажи земельного участка оформляется не просто договором, а подлежит регистрации федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Поэтому имеет значение как отразили условия по оплате в договоре. Если в договоре Вами указано, что расчет произведен между сторонами полностью, то доказать факт неуплаты чрезвычайно сложно. Если в договоре отражен иной порядок расчета, и этот порядок покупатель не исполнил, Вы праве требовать расторжения договора.

При наличии Вашей подписи о том, что Вы деньги получили полностью, вряд ли Вам удастся доказать обратное

Цырен
Клиент, г. Улан-Удэ

В договоре было указано что оплата будет после подписания.

Уважаемый Цырен!

Поскольку в договоре указано на последующий платеж, и срок платежа покупатель нарушил, вы можете подать исковое заявление о расторжении доровора купли — продажи, поскольку имущество до его оплаты находится в залоге у продавца.

При получении от Вас копии договора, могу оказать помощь в подготовке искового заявления (платно) для этого необходимо связаться через чат

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае конечно нужно изучить сам Ваш договор. В качестве общего ответа — можно попробовать обратиться с требованием, а потом и иском о расторжении договора в связи  с существенным нарушением стороной условий договора — ст.450 ГК. Сразу скажу, что практика по указанным делам очень неоднозначна. Если есть желание, напишите в чат и представьте скан договора. Тогда можно определить точнее .

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

В договоре было указано что оплата будет после подписания.
Еще раз- практика разная. Очень часто суды ссылаются на

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

С Вашим вопросом нужно разбираться более детально. На уровне бесплатного вопроса это вряд ли получится. С уважением Евгений Беляев

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Цырен!

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки .