Почему служба безопасности не пропускает мою кандидатуру при трудоустройстве?

Устраивалась на работу, оказалось не пропускает СБ, с чем может быть связано и как можно более точно об этом узнать?

Уточнение от клиента

Может ли это связанно с судимостью отца?

Кроме этого подобных контактав с полицией не было и задолжностей в банках тоже не было.

, Олеся, г. Москва
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Во-первых это зависит от должности на которую вы устраивайтесь, во вторых это могут быть различные причины, таких причин очень много,  например к ним могут относится: судимость, причём необязательно ваша, это могут быть близкие родственники, судимость сможет быть как погашенная, так и непогашенная какие-то административные правонарушения.  Общественная активность, например участие в митингах и даже посты в соц сетях.  Отрицательные рекомендации с прежних мест работы.  Странные и необычные увлечения. Список очень большой и к сожалению работодатель отказывается озвучивать причины отказа .

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Угадать сложно, смотря куда устраиваетесь. Это же всё делается неформально как правило.

Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Можете написать письменное заявление с требованием указать основание отказа.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Узнать об этом никак не представляется возможным. Часто к отказу приводит наличие плохой кредитной истории и сведения о судимости или привлечении к уголовной ответственности.