Каковы последствия, если произошло бесконтактное ДТП?

Выезжал с парковки, она 45 градусов.Осмотрелся на предмет приближающихся автомобилей, видел приближающееся вдалеке авто. Оценив ситуацию двинулся назад. Выехав на дорогу, остановившись и переведя селектор в D услышал сигнал справа.Водитель приближавшейся машины, видя, что я выехал уже на половину на проезжую часть и ему не проехать(приезнается, что видел) двигался уверенно мне в зад, но в последний момент передумал и уехал в сугроб, оторвал себе зеркало. Судя по траектории колес, складывается ощущение, что он предвидел такой исход событии.Европротокол не оформили, он сделал фото своей машины и мы обменялись данными, он уехал, а я сделал фото своей припаркованой машины и позвонил в ГИБДД, что бы сообщить о произошедшем. Кто виноват? И что вообще делать? P. S. Фото следов его колес тоже есть.P. S. P. S. Моей машине вред не причинен.

, Иван, г. Москва
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, понятия бесконтактного ДТП не существует.
Если касания Вашего ТС не было, то Вы участником ДТП не являетесь, что бы там за Вами или перед Вами не происходило.
Водитель второго ТС виноват в том, что сам уехал в сугроб.
Водитель ТС-2 должен был применить экстренное торможение, без руления. п. 10.1 ПДД РФ, но это была бы другая история.