Как будет делиться дом в порядке наследования между дочерью и женой умершего?

Отец умер. Наследников двое, я и папы жена. Дом был куплен 1987 году, папа с его женой в браке с 2008 года. В браке они немного достроили кухню и прихожую . Как будет делиться дом?

, Ольга, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Если завещания нет, то наследство будет делиться поровну между Вами и супругой Вашего отца. И Вы и она — наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Наследство будет делиться поровну.