Как действовать, если захламлен общий подвал в двухэтажном доме?

Здравствуйте,такая проблема.у нас 2х этажный дом,апод домом небольшой подвал.Подвал из двух комнат.Завален хламом до потолка(личные вещи,доски,куча металлолома и полная анти санитария).Хлам там хранится уже 17 лети всё это одного человека.несколько месяцев назад поступило предложение разобрать подвальное помещение для своих целей.несколько раз всё было обговорено с владельцем вещей.Что можно выкидывать,а что нет.Дали добро на вывоз всего.(к сожалению в устной форме).

За несколько дней вывезли крайне много мусора(15-20 м.^3).Оставили до наступления теплой погоды.Но тут хозяин вещей устроил скандал.Якобы мы выкинули нужные ему вещи.Многих вещей из его устного списка в подвале никогда и не было.

Угрожали полицией.

Подвал общий,но они решили присвоить его себе.Что нам грозит?Спасибо.

, Даниил, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Думаю ничего не грозит, заявления так называемого владельца вещей голословны и доказать их наличие на то время в подвале он не сможет.

Вы в свою очередь все сделали правомерно.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.