Сколько дней в году я должен находиться по месту постоянной прописки?

Здравствуйте! Я гражданин РФ прописан в одном регионе, проживаю в другом, переодически ездя туда обратно. Вопрос сколько дней в году я должен находится по месту постоянной прописки что бы считалось что я постоянно проживаю там?

, Юрий, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Федеральным законодательством предусмотрено, что местом жительство является то место, где гражданин постоянно, либо преимущественно постоянно проживает. Местом пребывания гражданина является то место, где гражданин находится временно — это может быть гостиница, больница, санаторий и прочее, но может быть и просто другой субъект Российской Федерации. Конкретного срока нахождения по месту постоянной регистрации законом не предусмотрено, таким образом, Вы можете быть зарегистрированным по месту жительства в Ивановской области скажем, но фактически проживать в Москве, где также состоите на регистрационном учете, но уже временно, по месту пребывания.