Какие права я имею при закрытии производства?

Здравствуйте!Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос.Ситуация такова:наш завод,где я тружусь на постоянной основе закрыли на пол года на реконструкцию,директор требует, чтобы я или писал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п или увольнялся.Что мне делать и что я вправе требовать,а что нет?

, Эдуард, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ситуация такова: наш завод, где я тружусь на постоянной основе закрыли на пол года на реконструкцию, директор требует, чтобы я или писал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п или увольнялся.Что мне делать и что я вправе требовать, а что нет?

Эдуард

Здравствуйте

Такие заявления лучше не писать ( если сами не хотите).

Пускай вам работодатель или оформляет вынужденный простой по их вине, или проводит сокращение со всеми гарантиями и выплатами в рамках тк.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

наш завод, где я тружусь на постоянной основе закрыли на пол года на реконструкцию

Эдуард

и это проблема вашего работодателя.

Вы не обязаны ни увольняться, ни брать отпуск без сохранения заработной платы.

Вам обязаны либо предоставить другую работу с вашего согласия либо объявить простой с оплатой 2/3 оклада (тарифной ставки) (а может даже 2/3 среднего заработка, если реконструкция плановая) и отпустить сидеть дома, либо уволить по сокращению с выплатой положенных выходных пособий. (ст.ст. 21, 22, 72.2, 157, 178-180 ТК РФ).