Суммированный учет рабочего времени (оплата праздничных часов)

Добрый день. Прошу помочь с ответом на вопрос. На предприятии установлен суммированный учёт рабочего времени (период - год). Сотруднику установлен график 2 через 2 по 11 часов (в январе он отработает 165 часов). Оплата является постоянной в течении года в виде оклада 23.000,00 руб. каждый месяц вне зависимости от количества отработанных смен, так как в году согласно графику он выйдет на годовую норму рабочего времени 40-часовой рабочей недели. Вопрос: от какой величины рассчитывается почасовая оплата для расчета праздничных смен в январе с 1-8 января, на данный период у сотрудника приходится 4 смены по 11 часов - 44 часа, их должны оплатить в двойном размере. (На какую норму часов делится оклад :40-часовой недели (23000/136*44часа) или на норму часов по графику конкретного сотрудника(23000/165*44), либо находится среднегодовая почасовая оплата (23000*12/1930(производственный календарь Крыма с религиозными праздниками)*44). Какой вариант расчета является законодательно верным для данной ситуации? И вопрос подобного характера по оплате ночных часов (которые по закону должны оплачивать не менее 20% плюсом), если у сотрудника стоит оклад за сменный график работы, но с ночным рабочем временем. Как рассчитать от какой суммы платить 20 %?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Соответствующие разъяснения в отношении данного вопроса, а конкретно об определении месячной нормы рабочего времени для оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни при суммированном учете рабочего времени, даны Минтрудом РФ.

Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2015 г. № 14-2/В-943 Об определении месячной нормы рабочего времени для оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни при суммированном учете рабочего времени:

На основании пункта 3 части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Согласно приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации от 13 августа 2009 г. № 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю», норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов; при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Однако при суммированном учете рабочего времени, а также в непрерывно действующих организациях действуют особые правила, установленные постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21 «Об утверждении разъяснения № 13/п-21 „О компенсации за работу в праздничные дни“ (далее — Разъяснение).

В силу части первой статьи 423 Кодекса указанное Разъяснение действует в части, не противоречащей Кодексу.

В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках, агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (пункт 1 Разъяснения).

Согласно пункту 2 Разъяснения оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Таким образом, если рабочее время по графику сменности совпадает с нерабочим праздничным днем, то, в соответствии со статьей 153 Кодекса, оплата за это время производится в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада.

Если же работа в нерабочий праздничный день осуществлялась сверх графика, то оплата за это время производится в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71170136/#ixzz55719IbXt

Между тем, указанное выше постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21 »Об утверждении разъяснения № 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», было отменено в 2017 году.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
ПРЕЗИДИУМ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 8 августа 1966 года N 13/П-21
О компенсации за работу в праздничные дни

Не действует на территории Российской Федерации на основании приказа Минтруда России от 10 мая 2017 года N 415

Между тем, указанных подход был закреплен Рострудом в своих рекомендациях:

Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней

УТВЕРЖДЕНЫ

на заседании рабочей группы

по информированию и консультированиюработников и работодателей

по вопросам соблюдения трудового

законодательства и нормативных

правовых актов, содержащих

нормы трудового права, протокол N 1от 2 июня 2014 года

Правила оплаты труда в нерабочие праздничные дни установлены статьей 153 ТК РФ.

В соответствии с частью первой указанной статьи работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам,

  — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад (должностной оклад),

  — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Особо следует отметить, что гарантии, установленные статьей 153 ТК РФ, распространяются на всех работников независимо от режима рабочего времени (пятидневная рабочая неделя, сменная работа и т.д.).

В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках, агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени

оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день.

Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Таким образом, даже если работник трудился в нерабочий праздничный день в соответствии со своим графиком, то ему полагается повышенная оплата.

Права на предоставление другого дня отдыха в данном случае он не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени.

Если же работа в праздничный день не включалась в норму рабочего времени, то с согласия работника денежная компенсация может быть заменена предоставлением ему другого дня отдыха.

В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере

Также необходимо обратить внимание на то, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере

http://docs.cntd.ru/document/4...

 (На какую норму часов делится оклад :40-часовой недели (23000/136*44часа) или на норму часов по графику конкретного сотрудника(23000/165*44),

Оплата в двойном размере производится за фактически отработанные часы, т.е. на норму часов по графику конкретного сотрудника(23000/165*44).

И вопрос подобного характера по оплате ночных часов (которые по закону должны оплачивать не менее 20% плюсом), если у сотрудника стоит оклад за сменный график работы, но с ночным рабочем временем. Как рассчитать от какой суммы платить 20 %?

На официальном сайте Роструда, размещены соответствующие разъяснения, по оплате в условиях отклоняющихся от нормальных.

2. Работа в ночное время

Работодатель обязан оплачивать работу в ночное время в повышенном размере (по сравнению с работой в нормальных условиях).

Ночным временем считается период с 22 часов до 6 часов.

Важно! Минимальный размер повышенной оплаты труда за работу в ночное время установлен Правительством РФ для всех систем оплаты труда и составляет 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время (или 20% оклада, рассчитанного за час работы в ночное время).

Работодатель обязан оплачивать работу в ночное время как минимум по указанным ставкам.

Доплата начисляется только на часовую тарифную ставку  или оклад, рассчитанный за час работы (без учёта других доплат и/или надбавок, получаемых работником).

Конкретный размер повышенной оплаты за работу в ночное время устанавливается трудовым договором с работником.
 Важно! При наличии в организации представительного органа работников конкретный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время может быть установлен локальным актом, принятым с учетом мнения представительного органа работников.

Кроме того, размер повышенной оплаты труда за  работу в ночное время, может быть предусмотрен в коллективном трудовом договоре (при его наличии).

https://www.rostrud.ru/rostrud...

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

1.Заработная плата при суммированном учете (на окладе) рассчитывается путем умножения часовой части оклада на количество отработанных часов в месяце.

Часовая часть оклада = Оклад х 12 месяцев / годовая норма часов.

Согласно Ст. 104. ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Также, порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

2. Доплата начисляется на часовую тарифную ставку  или оклад, рассчитанный за час работы .

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

При оплате работы в в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо пользоваться правилами ст.153 ТК РФ.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты либо часть из них.

Часовую тарифную ставку, по мнению Минздрава России, целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах.
Такой способ позволяет за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, получать одинаковую плату.

В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Республики Крым:
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.08.2009 № 588н утвержден Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

В Республике Крым в 2018 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями количество рабочих дней составит 246 дней, в том числе 6 сокращенных на один час рабочих дня (22 февраля, 7 марта, 28 апреля, 8 мая, 9 июня и 29 декабря), а количество выходных дней составит 119 дней.

Норма рабочего времени в 2018 году составит: при 40-часовой рабочей неделе – 1962,0 часа (40 час: 5 дней х 246 дней – 6 часов); при 36-часовой рабочей неделе – 1765,2 часа (36 час.: 5 дней х 246 дней – 6 часов); при 24-часовой рабочей неделе — 1174,8 часа (24 час.: 5 дней х 246 дней – 6 часов).

Годовая норма рабочего времени при иной установленной продолжительности рабочей недели исчисляется аналогичным образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на годовое количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели и из полученного количества часов вычитается количество часов, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней в течение года.

Норма времени, исчисленная в указанном порядке в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, распространяется на все режимы труда и отдыха.

За дежурство в праздничную ночь работнику полагаются доплаты: согласно ст. 153 ТК РФ – за работу в праздник, ст. 154 – за работу в ночное время, на основании ст. 96 ТК РФ – за работу в ночные часы (с 22:00 до 06:00).

Часовая тарифная ставка рассчитывается путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов, например, при 36-часовой рабочей неделе, рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12.

Такой способ позволяет за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, получать одинаковую плату.

Поэтому порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расчет почасовой  тарифной ставки  для праздничных смен в январе 2018 г., зависит от значения учетного периода применяемого вашим предприятием.  Как вы указали  учетный период у вас 1 год, соответственно расчет будет по формуле

часовая тарифная ставка = 23 тыс./ (1930/12)=143 руб

Доплата  за работу в праздничные дни=143 руб*44 ч = 6292 руб.

Доплата за работу в ночное время=143 р.*X(количество  ночных часов)*20%

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Оплата в двойном размере производится за фактически отработанные часы, т.е. на норму часов по графику конкретного сотрудника(23000/165*44).

Агибалов Иван

К сожалению, расчет не верный.

Здравствуйте, Дарья! Про оплату в двойном размере правильно, за фактически отработанные часы — не совсем правильно, остальное не так. Занизил Иван Вам расценки, да и праздничные часы к оплате не верно рассчитаны.

Оклад работнику устанавливается за норму рабочего времени в месяц, а не за фактически отработанное время. Отсюда — чем меньше норма рабочего времени в месяце, тем выше часовая ставка.
Поэтому в январе выгодно работать в праздничные дни, но нормы рабочего времени.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

СООТВЕТСТВЕННО, оклад делится на рабочее время в январе для 40- часовой недели: 23000:136.

Считаем и читаем далее:

Ваши данные — в январе отработает 165 часов, при норме 136.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

                       работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО: оплате в двойном размере будет подлежать 165 — 136 = 29 часов (сверх месячной нормы).

остальные 15 часов (44-29) будут оплачены в одинарном размере (так как эти часы войдут в месячную норму).

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Итого ответ: оплата в двойном размере за работу в январе будет произведена за 29 часов работы сверх нормы рабочего времени из расчета 23000:136 х 29х2=9808,82 руб.

И 15 часов в одинарном размере: 23000:136х15=2536,76 руб.

И вопрос подобного характера по оплате ночных часов (которые по закону должны оплачивать не менее 20% плюсом), если у сотрудника стоит оклад за сменный график работы, но с ночным рабочем временем. Как рассчитать от какой суммы платить 20 %?

Дарья

Аналогично, часовая ставка  рассчитывается в январе 23000:136. А ночные часы согласно ТК РФ с 22.00 до 24.00 и с 00.00. до 06.00.

Увеличиваете ставку на 20 % и умножаете на ночные часы.

А вот сверхурочная работа оплачивается в конце года (как правило, в положении об оплате труда говорится) исходя из годовой нормы часов.