8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какого размера грозит штраф за деятельность без соответствующего ОКВЭДа?

Здравствуйте, такой вопрос? Осуществляем торговлю на рынке, ОКВЭД продукты питания и косметика есть, платим налоги своевременно и без проблем..Но есть дополнительно интернет магазин без физической точки с курьерской доставкой и ОКВЭД спортивное питание пока не зарегестрировали. Это может грозить штрафом?

, Денис, г. Черкесск
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп. «п» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся такие сведения и документы о юридическом лице, как коды по ОКВЭД.
При этом ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об ИП в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
Учитывая изложенное, организация (ИП) должна сообщить в регистрирующий орган о начале осуществления новой деятельности (то есть о новом коде по ОКВЭД), если в ЕГРЮЛ не содержится информации о новом коде по ОКВЭД в отношении данной организации (ИП).
Однако организация не лишена права продавать новые продукты, если в ЕГРЮЛ в отношении нее не содержится сведений о коде, соответствующем этой торговле.
В силу п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Торговля спортивным питанием не требует получения лицензии, не запрещена законом, а значит, организация может осуществлять данный вид деятельности, даже если в ЕГРЮЛ в отношении нее не содержится сведений о коде ОКВЭД, соответствующем такой торговле.
Таким образом, организация может продавать спортивное питание непродолжительное время, если соответствующего кода в ЕГРЮЛ у организации нет. Однако организация в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, должна сообщить в регистрирующий орган о начале осуществления новой деятельности (то есть о новом коде по ОКВЭД), если в ЕГРЮЛ не содержится информации о новом коде по ОКВЭД у данной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018