8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия и правомерность сокращения в период декретного отпуска

Добрый день!

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В январе 2018 ребенку исполнился 1 год. На работу планировала выйти когда ребенку исполнится 1г 6м (июнь 2018). Сегодня от коллег узнала, что мою ставку вывели за штат. Никаких письменных уведомлений от предприятия не получала. Сотрудник отдела кадров подтвердил информацию и сказал, что ставку сократили. Сказали, что по выходу из декрета мне необходимо будет обратиться в отдел кадров и тогда уже будут что то предлагать. Возможно это будет временная ставка на период декретного отпуска другого сотрудника. Уходила в декрет с постоянной ставки. Насколько это законно?

Показать полностью
, Ксения, г. Тюмень
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Работодатель вправе предлагать любые вакансии, в том числе нижеоплачиваемые, нижестоящие, временные, — работу по которым вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.

Однако, вы можете воспользоваться правом на продление отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, согласно ст. 256 ТК. Конечно, пособие будет минимальным, но за это время вы сможете подыскать подходящую работу.

Если этот вариант вас не устраивает, по выходу из отпуска по уходу за ребенком вы можете работать на предложенной вакансии или уволиться по сокращению (ст.ст. 178-180 ТК РФ).

Всего доброго.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения!

До исполнения ребенку 3 лет Вы считаетесь социально-защищенной категорией работников. Поэтому до этого периода Вас не имеют право уведомить о сокращении.

Вывести за штат ставку могут, но это ничего не значит. Если Вы заходите выйти из декретного отпуска досрочно, до исполнения ребенку 3-х лет, то Вы вправе это сделать и работодатель со своей стороны обязан предоставить Вам рабочее место.

Наследующий день после достижения ребенком 3 лет работодатель праве уведомить Вас о сокращении. Но, не забывайте, что уведомление о сокращении выдается не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты высвобождения. И уже после выдачи уведомления работодатель должен предлагать Вам имеющиеся вакансии. 

При этом временная ставка (оформление по срочному трудовому договору) — не является вакансий и такие вакансии работодатель не может Вам официально предложить, но может уведомить на словах о наличии возможности трудоустроиться на время отсутствия основного работника.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2018