Приказ об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

1. Может ли быть издан приказ об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ (по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) день в день или есть срок издания приказа до момента увольнения ??

2. Нужно ли издавать дополнительный приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения перед изданием приказа об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ по унифицированной форме ??

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

1. Может ли быть издан приказ об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ (по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) день в день или есть срок издания приказа до момента увольнения ??

Ольга

уволить можно только после проведения проверки и не раннее чем через два рабочих дня после запроса объяснений работника и с учетом порядка, установленного в ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
ст. 193, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

2. Нужно ли издавать дополнительный приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения перед изданием приказа об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ по унифицированной форме ??

Ольга

исходя из подчеркнутого мной в статье выше — нужно.