Можно ли провести межевание участка до вступления в права наследования на дом?

Добрый день!

По наследству мне принадлежит дом, который стоит на участке земли, не оформленной в собственность наследодателем. В права наследования я вступлю 9 марта 2018г. Могу ли я провести межевание участка и поставить его на учет в Росреестр до вступления в права наследства на дом для последующего оформления участка в собственность?

, Екатерина, г. Иваново
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерин.

К сожалению сейчас нельзя.

ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:
1) представленному уполномоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, которыми выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона, — при государственном кадастровом учете созданного объекта недвижимости;
2) собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства — при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
3) собственника объекта недвижимости или лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости, — при государственном кадастровом учете в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, если в соответствии с федеральным законом такие ограничение или обременение возникают независимо от момента их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости;
4) собственника объекта недвижимости — при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости;
5) кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом;
6) иного лица в случаях, установленных федеральным законом.