Расторжение договора ГПХ по согласию сторон

Здравствуйте.

Вопрос в следующем, возможно ли расторгнуть договор ГПХ (ООО - заказчик, физ.лицо - подрядчик) по взаимному согласию сторон без каких-либо выплат, если часть работы уже выполнена?

Ситуация такая, что подрядчик, начав выполнять работы (переработка ресурса заказчика в готовую продукцию), допустил серьезный брак сделав вместо ценной готовой продукции дешевый хлам. Ущерба он этим причинил больше, чем заработал денег по оговоренной расценке, но не на много. Путем устной договоренности, решили, что наше сотрудничество лучше аннулировать, а в части взаиморасчетов никто никому не должен - я ему за оказанные услуги (не все из них привели к браку), а он мне за ущерб.

Собираюсь сделать акт о браке товара с оценкой ущерба и дополнительное соглашение о расторжении договора, но законно ли это? Не посчитает ли налоговая, что здесь имеется выполненная работа, за которую физ.лицу нужно начислить вознаграждение, из которого уплатить за него НДФЛ, на которое начислить и уплатить взносы, заплатить деньги после вычета НДФЛ, а уж потом из них требовать возмещения ущерба.

Я понимаю, что налоговая, если их спросить и скажет, что так правильно, но тогда это уж очень несправедливо по отношению ко мне - в результате отношений не заработал, а пострадал, так еще и налоги со взносами заплати, и с подрядчика не всю сумму удержи. Потому и спрашиваю можно ли как-то по взаимному согласию изменить/расторгнуть договор? Тем более подрядчик и сам желает миром разрешить ситуацию и готов подписать, что потребуется.

, Антон Викторович, г. Кострома
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае, если вы хотите максимально обезопаситься от налоговой, то советую вам составить акт о выполненных работах, где указать. что работы выполнены с недостатками, причинен был ущерб. Ущерб напишите.Затем пишите соглашение о добровольном расторжении договора, где укажите, что в связи с некачественно выполненными работами. что потдверждается актом ущерба стороны решили расторгнуть договор и никаких претензий к друг другу не имеют.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Уточнение клиента

нет, оплаты еще не было

Заключайте соглашение, денег возвращать не надо будет, просто распишите соглашение например как я указывал выше

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос в следующем, возможно ли расторгнуть договор ГПХ (ООО — заказчик, физ.лицо — подрядчик) по взаимному согласию сторон без каких-либо выплат, если часть работы уже выполнена?

Да, в силу следующего:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.е. как договоритесь, так и будет.  Главное грамотно все расписать в дополнительном соглашении.

Возникает, вопрос, а Вы деньги перечисляли ему?

Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

нет, оплаты еще не было