Какой порядок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок обжалования решения мирового судьи, вынесенного 14 декабря 2017 года. Судебное заседание проводилось заочно в г. Майкоп, поэтому возможности явиться на него не было. Решение пришло заказным письмом.

, Ксения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
  согласно п.2 ст.237 ГПК РФ Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

 Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление на отмену заочного решения в течение 7 дней с момента получения его копии. В заявлении нужно указать причину неявки и приложить подтверждающие документы если таковые имеются. Если своевременно подадите заявление в суд (можно отправить по почте), то суд назначит новое заседание и Вы вновь будете вызваны.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения! Вы можете отменить решение, когда Вы получили заочное решение?

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Советую Вам обратиться ко мне за персональной консультацией в чат, также возможна подготовка заявления на отмену заочного решения, либо апелляционная жалоба.

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц с момента получения решения суда, при условии, что вы не присутствовали на заседании. Апелляционная жалоба должна быть подана в районный суд через суд, принявший решение. В жалобе обязательно указать дату, когда было получено решение и приложить копию конверта. При подаче жалобы после истечения срока на обжалование, необходимо в просительной части ходатайствовать о восстановлении срока