Имею ли я право подать на алименты на обоих детей, если отцы разные?

Здравствуйте!!!у меня такой вопрос я как мать одиночка имею ли права подать на алименты на обоих детей отцы разные у детей. брак не зарегистрирован ,дети записаны на мою фамилию помогать не хотят сыну 13 лет отец обещал помогать но не разу не помогал .Могу ли я взыскать алименты за прошлые года

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлые годы нет.  .Обращайтесь в суд и устанавливайте  отцовство и сразу подавайте на алименты.  Обращайтесь к юристу и вам составят иск в суд.

Галина
Клиент, г. Москва

Почему не могу вернуть за прошлые года .говорят можно вернуть но неполностью

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд,.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Москва

Если подам на алименты, мои дети могут же так и остоваться на моей фамилии ..просто у сына отец записан с моих слов в свидетельстве о рождении а у дочки прочерк