Каков порядок проведения проверки квартиры перед покупкой?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.Проверяю квартиру перед покупкой.Ситуация следующая: Собственник квартиры сестра,которая получила квартиру в собственность по договору дарения от брата в 2009 году,в том же году получила свидетельство о праве собственности.Брат стал собственником квартиры по наследству ( по закону),оформил право собственности в 2003 году.Так как брат пьющий,сестра оформила квартиру по договору дарения на себя.До 2018 года в квартире были прописаны брат и дочь сёстры с двумя несовершеннолетними детьми.У брата это единственное жильё,сейчас перед продажей квартиры сестра выписала его.Может ли он обьявиться после продажи квартиры и заявить права на проживание,так как это его единственное жильё.Сейчас сестра приписала его к себе,но так как он пьёт,где гарантия,что он ей не надоест и она его выпишет.

, Татьяна, г. Калуга
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Не лишено смысла попросить у продавца справку от нарколога на брата  в наркологическом диспансере, что он не состоит на учете. Эта справка будет являться дополнительным доказательством, что вы действовали как добросовестный  покупатель.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даже если и было у брата право бессрочного проживания в спорной квартире, в случае снятия с регучета и регистрации по иному адресу право бессрочного пользования жилым помещением прекращается.