Какие документы можно потребовать от приставов и как прекратить делопроизводство по ИП?

как прекратить исполнительное производство в ФССП, если банк-кредитор не существует уже три года?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться в суд или к судебному приставу, которые вправе прекратить исполнительное производство ввиду невозможности его исполнения:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Роман Поляков
Юрист
Добрый день!
Совсем не факт, что ИП можно прекратить сейчас. У банка скорее всего есть правопреемник, к которому перешли ваши долги. Нужно уточнять этот момент.
Пристав не может прекратить дело, если у него не будет подтвеждения, что впши долги были окончательно списаны.
Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

если происходила переуступка прав по кредиту, то должно быть письменное уведомление, договор цессии и т.п, никаких документов СПИ не предоставляет, а сам банк просто обанкротился, еще почти три года назад