Составление акта о невыходе на работу и подписание ДКМО

Если я не подписывал трудовой договор и приказ о устройстве на работу имеют ли право на меня составлять акт невыхода на работу и заставлять подписывать ДКМО?

Уточнение от клиента

Трудовая книжка находится в главном офисе(он находится в другом городе)

, Кирилл, г. Челябинск
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала письменно потребуйте у руководства выдать вам ЗАВЕРЕННЫЕ копии всех документов-оснований вашей работы у данного работодателя (приказы, соглашения, договоры и т.п.). Для чего это нужно? Вот закон ТК РФ, читайте:

Согласно ст.16 ТК РФ: «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.».

Фактически вас допустили к работе по факту, без оформления трудового договора, НО приказ о приеме на работу должен присутствовать! Иначе вы работаете НЕЛЕГАЛЬНО! Работодатель должен за вас оплачивать налоги и перечисления в соответствующие фонды (ПФР, ОМС). И вопрос: где находится ваша трудовая книжка и пенсионное св-во? Если желаете побороться до конца -  для начала при отсутствии вышеуказанного, подайте жалобу в Роструд с требованием проведения проверки. Собирайте ПИСЬМЕННЫЕ доказательства. Успехов.

Так как трудовая книжка находится в др.городе, напишите ПИСЬМЕННОЕ требование выдать вам на руки ее ЗАВЕРЕННУЮ копию и все упомянутые мной документы (приказы), подайте в 2-х экземплярах это свое заявление работодателю (его представителю в вашем городе) проследите, чтобы на ВАШЕМ экз. проставили отметку о принятии. Если это невозможно, посылайте заявление по почте ЦЕННЫМ письмом с описью вложения (подробно опишите что вкладываете и какое содержание: «заявление о предоставлении копии трудовой книжки, приказа о приеме не работу ....»), сохраните почтовую квитанцию и ждите реакции. Иначе — Роструд и суд.