Возможна ли приватизация при раздельных лицевых счетах?

Здравствуйте ситуация такая, было ветхо-аварийное жильё, переселили в квартиру 2-х комнатную с разными лицевыми счетами сестру и брата, брат хочет приватизировать а сестра не хочет как быть, ведь один лиц.счёт не приватизируешь,только если всё и разделить по долям но сестра не соглашается и не хочет, что можно сделать?

, Максим, г. Ногинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Приватизация квартиры  возможна только при желании и волеизъявлении всех жильцов квартиры. Нельзя приватизировать часть квартиры. Если сестра не согласна на приватизацию, то сделка невозможна. нужно договариваться, разъяснить плюсы приватизации, в части, собственной квартирой можно распоряжаться по своему усмотрению: продать, заложить, подарить. Изсобственной квартиры практиески невозможно выселитьпри наличии большой задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ о приватизации жилищного фонда приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.