Каковы последствия, если выполнили ремонт в съемном жилье?

Добрый день. Осенью 2015г. сняли квартиру, она была в ужасном состоянии, к тому же с долгами по коммуналке на 53тыс. от предыдущих квартирантов. Хозяйка квартиры живёт на Севере, мы с ней по телефону договорились, что будем жить бесплатно пока делаем ремонт (надо было обои переклеить кое где, постелить ламинат ну и по-мелочи кое что), ну и попутно оплачиваем комм.услуги. А потом после того как квартира станет в нормальном состоянии, мы будем снимать её за 8тыс.руб в месяц. Никакого договора не было письменного. Всё на словах. В итоге мы сделали очень большой дорогой ремонт. Получился он на сумму 85тыс. (материалы и работа). Чеки какие-то есть, но за работу конечно нету, да и многие чеки просто уже выцвели(( НО по-факту видно что в квартире ремонт сделан. Т.к. квартира очень сырая, ремонт спустя буквально 4-5мес. весь как испарился, опять сырость жуткая везде, канализация забита, водопровод дырявый, к тому же соседи затопили то водой то канализацией. Обо всём этом и о ремонте мы хозяйке отправляли фото отчёт с подробным описанием выполненных работ. Куча свидетелей какой квартира была ДО и какой ПОСЛЕ ремонта. Хозяйка очень редко но звонила и спрашивала как дела, списывались с ней в соцсетях пару раз, но ни разу она даже не заикнулась за оплату, т.е. мы по-факту прожили в квартире 22мес. и ВСЕ эти месяцы просто делали ремонт, причём уже дважды переклеивали отвалившиеся обои от сырости, добавлялись новые проблемы и мы их устраняли. В общей сложности за время проживания в квартире мы за комм.услуги выплатили 83тыс.+85тыс. обошёлся ремонт. В сентябре 2017г.мы съехали, оставив шкаф свой там в квартире, люстру, карниз, полку в туалете. И остался долг по коммуналке, т.к. мы 53тыс.чужих долгов выплачивали, потом то что сами потребляли, но не успевали физически столько денег выплачивать. Я письмом по эл.почте оповестила хозяйку о том что мы съехали подробно описала всю ситуацию с квартирой, приложила кучу фотографий. Ключ оставила соседке которой доверяла и номер её тел.написала в письме. Т.к. у меня сломался телефон и все контакты пропали, в том числе и хозяйки квартиры, то вот отправила письмо. Почти 3мес.хозяйка не звонила соседке и со мной на связь не выходила. А теперь приехала её мать и написала на меня заявление в полицию по-факту мошенничества и обвиняет в том, что я якобы украла их мебель и технику. У меня есть свидетели того, что в квартире ДО и После нас всё на месте и сделан ремонт. На меня нажаловались в отдел опеки (я опекун 12-летнего ребенка), обвинили в воровстве и мошенничестве, хотя я не понимаю причём тут опека. В опеке мы на хорошем счету. Теперь моим друзьям в соцсетях приходят письма где меня тоже голословно обвиняют в том же самом. Что делать? На фото ДО и после ремонта некоторые комнаты.

  • светлая комната
    .jpg
  • лоджия
    .jpg
  • туалет3
    .jpg
  • ремонт на кухне
    .jpg
  • новая мойка и смеситель
    .jpg
  • кухня2
    .jpg
, Ольга, г. Туапсе
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Действующим законодательством определено следующее:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, неотделимые улучшения арендованного имущества являются собственностью арендодателя. Однако, обращаю Ваше внимание на Вашу обязанность возвратить арендованное имущество арендодателю.